Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Путешествие по Америке.

Re: Путешествие по Америке. 13.03.2014 11:09 #21

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Когда в Париже для всемирной торговой выставки была построена Эйфелева башня, то для американцев она была, как кость в горле. Потому что следующая выставка должна была проходить в Америке. И они должны были то же чем то удивить мир. Тогда они построили выставку в виде огромных дворцов разных эпох, с фонтанами, лебедями и прочим антуражем. Через много лет, часть этого была отстроена заново для отдыха горожан.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Сейчас это место пользуется большой популярностью. В отличии от побережья (хотя мы отъехали от него всего на 5 км) тут очень тепло. Люди приезжают сюда, чтобы босиком побродить по настоящей траве,

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


послушать пение птиц.


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



Жилье в Сан-Франциско ОЧЕНЬ ДОРОГОЕ. Вернее дорого не столько жилье, сколько земля под ним. Дома смотрятся очень красиво и основательно.


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Но на самом деле это все бутафория. В Сан-Франциско нет почти ни одного «настоящего» по нашим понятиям дома. Они все слеплены из фанеры.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Путешествие по Америке. 13.03.2014 11:14 #22

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Последняя «фишка» самых дорогих домовладений- это еще обшить их снаружи настоящей дранкой. Они этим очень гордятся, но по мне- полный отстой…
Американцы могут сделать достопримечательность из чего только пожелаешь. Вот пример: раньше была ночлежка для бомжей и ее решили снести. Но какой то умный перец догадался сделать из нее памятник бомжатнику:
Если внимательно присмотритесь, то увидите, как из дома (из окон и дверей) убегают предметы обихода (кровать, стол, умывальник).

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Видимо, этот перец в детстве читал Мойдодыра!
Как я уже говорил ранее, весь город стоит на холмах. Есть и довольно крутые подъемы. Вот перед вами одна из достопримечательностей Сан-Франциско: самая крутая улица Америки!

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Раньше по этой улице лошади и ослы не могли подняться вверх. Сейчас это не могут сделать даже некоторые современные автомобили. Поэтому движение организовано только в одну сторону- вниз. При этом спуск идет зигзагами.
с уважением, Сергей Николаевич.
Изменено: 13.03.2014 11:22 от fermer.

Re: Путешествие по Америке. 13.03.2014 11:18 #23

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
В городе просто ОГРОМНОЕ количество цветов. Город просто по настоящему утопает в них.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Путешествие по Америке. 13.03.2014 11:20 #24

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Есть и небоскребы, хотя их по сравнению с Лос-Анджелесом и Нью-Йорком совсем мало.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Путешествие по Америке. 13.03.2014 11:25 #25

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
А вот и знаменитый Чайна-таун (китайский квартал). Китайцы чувствуют себя тут настоящими хозяевами, даже вывески в большинстве на китайском.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Купить на этой улице можно ВСЕ!
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Путешествие по Америке. 13.03.2014 11:41 #26

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Солнце неуклонно катилось к закату, и нам надо было собираться в дорогу. Следующая точка нашего маршрута- Лос-Анджелес.
Можно было перелететь туда самолетом, но русские легких путей не ищут, и мы решили ехать туда на машине по берегу Тихого океана. В Америке за рулем машины я еще не сидел, и чтобы не поймать лишних приключений на свою пятую точку я решил испытать себя за рулем на американских дорогах, не выезжая за пределы Сан-Франциско. Сказано- сделано. И вот уже я за рулем Хонды-Одиссей 2010 года рулю в сторону моста Золотые Ворота. Мы решили не рисковать, а опробовать «американское» движение в городе, убив одновременно двух зайцев. Т.е. посетить еще знаменитый мост не только с нижней его части, но и с «верхней».
Движение по городу у американцев сильно отличается от нашего. Ни какой тебе агрессии, ни каких «факов» и матюков вслед подрезавшему тебя автомобилю, так как «этого» в Америке просто нет. На дороге царит УВАЖЕНИЕ водителей друг к другу. Тебя всегда пустят в соседний ряд, когда надо перестроиться, поворотники включают действительно «заблаговременно». А вот правила самого дорожного движения отличаются от российских. Основных отличий два: разрешен поворот на красный свет направо, и правила проезда нерегулируемых перекрестков. Если к проезду «на красный свет» можно привыкнуть довольно быстро (я привык буквально за 15 минут), то вот проехать перекресток без светофора – задача оказалась ОЧЕНЬ ТРУДНОВЫПОЛНИМОЙ. В чем дело? Да дело в том, что в Америке действует, не знакомое нам с детства «правило правой руки», а «правило первой ночи». Т.е. кто первый подъехал к перекрестку- тот его и проезжает первым! Представляете, что будет в России, если у нас ввести такое правило проезда нерегулируемых перекрестков?! Да это будет полный коллапс!!! Каждый перекресток превратится в перекресток смерти! А в Америке для них это норма: подъехал к перекрестку и «зафиксировал» ПОЛНУЮ остановку автомобиля. Как только ты зафиксировал остановку, ты автоматически «встал в очередь» на проезд этого перекрестка! Это было выше всех моих водительских русских сил! Ну, нет у русского человека в крови, фиксировать остановки на перекрестках! Свободен перекресток- значит его надо проехать! А в Америке за проезд нерегулируемого перекрестка без остановки- штраф и суд!
Про дорожные штрафы и американские суды мы поговорим с вами позже, а пока мы в пути к мосту Золотые Ворота…
Как назло, по пути куча нерегулируемых перекрестков. Подъехав к каждому, я тормозил в буквальном и переносном смысле! Для меня оказалось неразрешимой задачей зафиксировать в мозгу, какая из четырех машин, подъехавших к перекрестку с четырех разных сторон одновременно, остановилась на сотую долю секунды раньше и имеет преимущественное право проезда! Каждый раз приходилось ждать, пока «необходимое» кол-во очередников проедет и наступает пауза. Т.е. вся очередь ждет, пока проеду я! Я отлично понимаю, что торможу весь процесс движения, но поделать с собой ни чего не могу! При этом замечу, что ни один из ожидающих моего королевского проезда перекрестка водителей не начинает сигналить, моргать фарами, махать руками. Просто все стоят и ждут… Это выше моего понимания…
С горем пополам до моста нам добраться удалось. Но проехать по нему- оказалось невозможным. Полиция блокировала мост! Что подумает по этому поводу наш среднестатистический россиянин? Правильно: авария. Но тут дело оказалось совсем в другом: на мосту группа полицейских переговорщиков вела переговоры с одним из очередных самоубийц! На парапете моста стоял мужчина, лет 35-40, прилично одетый. Держась за вертикальный канат моста, он что то отчаянно кричал группе полицейских и штатских, которые окружили его плотным кольцом, но близко не подходили. Тут все было понятно без слов и без перевода: «не подходите ближе, а то прыгну вниз!»
Как оказалось, мост Золотые Ворота- это одно из самых популярных мест для самоубийств во всей Америке! В среднем, каждые две недели кто-нибудь кончает там жизнь самоубийством. За более чем семь десятилетий его существования по неофициальным данным более 1200 человек покончили с жизнью, бросившись с него в воду (официальный подсчёт был прекращён в 1995, когда число самоубийц достигло 1000). 1995 год оказался своего рода рекордным (45 самоубийц — больше, чем за три любых предыдущих года с момента открытия). В 2006 были обнаружены 34 самоубийц, спрыгнувших с моста, кроме того 4 самоубийства видели, но тел обнаружить не удалось, и было найдено ещё несколько тел, которые возможно принадлежат спрыгнувшим с моста самоубийцам, но на счёт которых не было найдено точных доказательств. Калифорнийская патрульная служба за год снимает с моста около 70 собирающихся покончить с собой людей. Точное число самоубийств установить невозможно, поскольку не всегда находились свидетели (из-за частых туманов, либо из-за того, что самоубийство совершалось ночью). Известны случаи, когда люди специально приезжали в Сан-Франциско чтобы спрыгнуть с моста, и могли доехать до пункта назначения на автобусе или такси; полиция иногда находит на ближайшей парковке брошенные машины, взятые напрокат. Течение под мостом очень сильное и некоторых спрыгнувших, несомненно унесло в открытое море ещё до того, как их кто-либо увидел. Температура воды может опускаться до 8 °C, и под мостом иногда замечают больших белых акул, которые приплывают сюда от Фараллоновых островов, у которых они собираются каждую осень. 75-метровое падение с моста длится 4 секунды. Тело ударяется о воду на скорости 142 км/ч, что почти всегда смертельно. Большинство выживших после удара умирают от повреждений внутренних органов или холодной воды, температура которой может опуститься до 8 °C. По данным на 2006 год, из всех прыгнувших с моста выжило лишь 26 человек. Все они входили в воду ногами вперед. Большинство из них получили множественные внутренние повреждения и переломы костей. Зафиксирован только один случай, когда человеку удалось спрыгнуть с моста и избежать серьёзных травм: в 1985 году 16-летний рестлер спрыгнул с моста и сам доплыл до берега; говорят, что его первые слова были «Я ничего не могу сделать как следует». Известен случай, когда в 1979 году один молодой человек выжил после прыжка, доплыл до берега и сам приехал в больницу. От столкновение с водой у него треснуло несколько позвонков. Девушка из Пидмонта, штат Калифорния, возможно является единственным человеком, который прыгал с моста дважды — в 1988 она была спасена из воды, госпитализирована из-за травм, но после лечения она спрыгнула снова, и на этот раз прыжок закончился смертью. Обсуждались различные методы сокращения числа самоубийств. Одна из идей — закрывать на ночь проход для пешеходов, разрешая проезд велосипедистам, отслеживая их проезд с помощью электронно-контролируемых ворот . Предложения о сооружении анти-суицидального барьера не имели успеха по причине технической сложности, высокой стоимости и общественной оппозиции. Предположительная стоимость барьера — 15-20 миллионов долларов . 27 января 2005 года представители администрации моста в восьмой раз подняли вопрос о строительстве барьера в комитет по строительству и эксплуатации моста, указывая повышенное внимание к проблеме со стороны прессы и общественности. 11 марта 2005 совет директоров моста «Золотые ворота» проголосовал 15 голосов против одного за одобрение двухлетнего плана по исследованию возможности барьера, стоимостью 1.78 миллионов долларов. Сторонники проекта приводят пример Эмпайр-Стейт-Билдинг и Эйфелевой башни, где строительство барьера свело количество самоубийств до нуля, в то время как противники плана приводят аргументы о том что барьер будет эстетически неприглядным, дорогим и попросту перенесет место самоубийства в другое место.
Короче, нас развернули, и мы подъехали на верхнюю площадку моста, где находится музей этого моста.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Пока мы запарковали машину, и вышли с фотоаппаратом снять уникальные с точки зрения россиянина переговоры со смертником, его уже «уговорили», сняли и увезли в клинику. Нам оставалось только снять панораму моста сверху,

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


и ознакомиться с историей этого уникального моста. А так же сфотографироваться у одного из «канатов» этого моста. Что представляет собой «канат» и как он скреплен между собой- хорошо видно на фото.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



Этот канат внесен в Книгу рекордов Гиннеса, как самый толстый и прочный канат в мире! (задумайтесь, что создан он был в 1933 году!). На сам мост мы не пошли, так как ветер, который тут постоянный, просто сдувал с ног и промораживал до самых костей. Не помог даже свитер, который оказался в машине.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Путешествие по Америке. 13.03.2014 11:43 #27

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Сами американцы приезжают к мосту на экскурсии вот на таких автобусах.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



Пока возвращались с моста в город, то я твердо понял одно: сам я за рулем в Лос-Анджелес не поеду! По крайней мере, не в этот раз!
Сказано- сделано. Хонда возвращена владельцу, а нам после небольших переговоров с принимающей стороной предоставлен автомобиль с водителем для дальнейшего перемещения по Америке…
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Путешествие по Америке. 13.03.2014 11:49 #28

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Быстро выписываемся из гостиницы (очередная ошибка) и ждем в фойе гостиницы нашего водителя-гида в одном лице: Михаила. Нас предупредили, что Михаил любит большие машины, и скорее всего, приедет за нами не на Приусе, а на какой-нибудь БОЛЬШОЙ АМЕРИКАНСКОЙ машине. Но что машина окажется НАСТОЛЬКО большой, мы не ожидали.
К входу гостиницы подрулил серебристый Chevrolet Tahoe. Из него вышел типичный «расклешенный» книзу американец с термосом. Меня очень удивило- зачем в такую жару термос… Пока я об этом думал, американец с термосом держал путь прямиком на нас, и достигнув своей цели, на чистом русском с еврейским акцентом осведомился, нас ли он везет в Лос-Анджелес. Дважды в течении минуты, удивленный странным американцем, я даже не сразу нашелся, что ответить. Американец же представившись Михаилом, сказал, чтобы мы грузили свои чемоданы в машину, а он сейчас нальет себе воды. И тут до меня дошло, что термос ему нужен не для горячего чая, а для холодной воды!
Кстати, немного о воде: жители Сан-Франциско очень гордятся тем, что у них самая чистая вода в Америке. Это единственный город в Америке, где вода не проходит ни какого обеззараживания (ни химического, ни ультрафиолетового). Она течет по специальным водоводам прямо с ледника, где замерзла несколько тысяч лет назад. Ее только очищают от механических примесей. Вода на самом деле ВКУСНАЯ! Это еще одна из достопримечательностей Сан-Франциско.
Меня перед отъездом из гостиницы беспокоил один вопрос: вернулся ли депозит на мою карту. СМСка об этом конечно должна придти на сотовый, но симка с номером- в России. Попросить Михаила сразу подойти на рецепшен, и выяснить этот вопрос мне было неудобно. А зря…
Мы же быстро выехав из города двигались по знаменитой Силиконовой Долине. Словосочетание Силиконовая Долина давно уже стало нарицательным, оно обозначает зону высоких технологий (HighTechnology) – определенную территорию, на которой сконцентрированы объекты электронной и компьютерной индустрии, научно-исследовательские и образовательные центры, высококлассные IT-специалисты и венчурные фирмы, не боящиеся инвестировать в сферу высоких технологий. Почему силиконовая? Потому что в Долине расположены предприятия полупроводниковой индустрии, а в качестве основного материала в производстве полупроводниковых элементов для интегральных микросхем используется кремний (silicon – кремний). За последние сорок с лишним лет СД стала средоточием мировой электронной и компьютерной индустрии. Здесь прочно обосновались многочисленные корпорации и заводы полупроводниковой индустрии. К началу 90-х гг. приоритет деятельности корпораций СД начал смещаться в сторону исследований и разработки новейших компьютерных технологий, а также маркетинга цифровой техники и программного обеспечения. В СД проживает 2,43 млн. человек, из них 25% работают в сфере высоких технологий. СД часто называют Страной Чудес.
Силиконовую Долину образуют около 30 городов: Ист-Пало-Альто, Купертино, Кэмпбелл, Ливермор, Лос-Алтос, Лос-Алтос-Хилз, Лос-Гатос, Маунтин-Вью, Милпитас, Мэнло-Парк, Ньюарк, Пало-Альто, Плезантон, Редвуд-Сити, Сан-Хосе, Саннивейл, Санта-Клара, Санта-Круз, Саратога, Скотс-Вэли, Трейси, Фримонт, Юнион-Сити.
Тахо несмотря на свой вес, бежал довольно бойко. 5,4 литра и 325 лошадей делали свое дело. По комфорту он, конечно, сильно уступает моему Кадиллаку-Эскалэйд, а вот по прожорливости превосходит его почти в два раза! (средний составил 21,5 литра на сотню км, если перевести из миль и галлонов). Заправок на дороге много. Сам процесс заправки тоже отличается от нашего: вставляешь пистолет в бак и кредитку в заправочную колонку. Все, процесс пошел. Не надо ни куда бегать. На первой заправке, когда мы подъезжали к колонке, там заправлялась красная Альфа-Ромео. Вернее уже отъезжала от колонки. Но самое интересное, что не вперед, а НАЗАД! Прямо на нас! Михаил успел затормозить и нажать на клаксон. Альфа остановилась в 5-7 см от нашего бампера. Через несколько секунд открываются двери, и оттуда показывается бабулька лет 85-90! Она стала перед нами извиняться, так как будто только что самолично задавила Папу Римского. Нам с трудом удалось ее успокоить, посадить в автомобиль и отправить с богом… С места машинка ушла с приличной пробуксовкой на сухом асфальте.
Михаил оказался очень даже неплохим экскурсоводом и, слушая его рассказы о Калифорнии и его тяжелой жизни в США, мы незаметно добрались до городка Санта-Барбара. Да, да. Того самого, где жили Мэйсон, Си-си и прочие участники этой шведской семьи. Для меня оказалось удивительным. Что на самом деле фильм тут даже не снимался. Снималось для заставки только это:

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



Сам город довольно интересен.


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


С востока город окружают горы, а на западе - океан. Это удивительно чистый, зеленый город, половина транспорта ходит на электричестве и газе. В городе живут около 100 тысяч населения и дома здесь очень дорогие. Многие русские покупают тут дома. Например Мария Шарапова. Дома, крытые красной черепицей, живописно расположены на склонах гор.


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Этот город построен для жителей, а не для приезжих. Он расположен на северном берегу одноименного залива.
Сфотографировались у миссии Санта-Барбара, построенной в 1808 г.


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Тут же расположен фонтан, в котором плавают красивые лилии:


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям




просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям




просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Путешествие по Америке. 13.03.2014 11:52 #29

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Стемнело. Заночевали в гостинице «Santa Maria Inn»

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Номера хорошие, завтрак, но дорого-180$ за троих. С трудом пристроили нашего монстрика на парковку рядом с отелем. Свободных мест на парковке было мало, а те, что были- были мелковаты для нашего монстра.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Путешествие по Америке. 13.03.2014 11:58 #30

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Утром, позавтракав и искупавшись в бассейне (при гостинице неплохой бесплатный бассейн) двинули на города Монтеррей и Кармель. В Монтеррее у меня запланирована была на 14 часов встреча с одним из наших форумчан- Дмитрием (ПОДКАБЛУЧНИК). Так как времени было достаточно, то по пути решили посетить еще одно знаменитое место в Америке- Датскую деревню. Что это такое? Её история связана с тем, что не все приезжавшие в Америку на заработки датчане (как и другие выходцы из Европы) возвращались назад. Они оставались в Калифорнии, и в 1911г. основали своё поселение Сольванг, образовалась датская община. Чтобы сохранить свою культуру детей обучали в воскресных школах, для которых специально готовили учителей. В 60-е годы ХХ в. датская деревня оказалась объектом туризма, как уголок старой Европы.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Американцы по своей природе очень ленивы и не хотят ехать путешествовать в Европу. А тут прямо у них под носом островок настоящей Европы. Сольванг называют датской столицей Америки. В Сольванге 5 тысяч жителей, но ежегодно здесь бывает миллион туристов. Многие здания являются миниатюрными копиями соответствующих мест Копенгагена. Например, Круговая башня выстроена в треть величины оригинала. Есть и памятник великому сказочнику Гансу Христиану Андерсену, ветряная и водяная мельницы.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Каждый дом отличается от другого. Всё очень чисто и ухожено. В деревне самая разнообразная растительность - от пальм до плакучих ив, растут чинары и хурма. Много маленьких кафе и ресторанчиков, а также винных лавок, где предлагают различные сорта местных вин. Про местные вина чуть позже. Очень понравились пончики в карамели (8$ порция) и различные сорта яблок: в шоколаде, карамели, мармеладе и т.д.


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям




просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Тут же продается настоящий датский и швейцарский шоколад.


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Мы попали в Датскую деревню рано утром, поэтому было еще не жарко и немного народа.
Очень много маленьких магазинчиков с доступными ценами. Совершили маленький шопинг. Купил очень хорошие меховые кожаные перчатки из кожи молодого теленка, очень теплые и нежные. Очень большой выбор мужских брючных ремней из различных сортов кожи. В магазине шляп мы решили немного пофотографироваться


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


, и только сейчас на фото я увидел знак «фотографировать запрещено»


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Путешествие по Америке. 13.03.2014 12:02 #31

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
От Сольванга вновь возвращаемся к побережью и держим путь на Монтеррей. И тут мы попадаем в настоящую пробку. Первый и последний раз за все время нахождения в Америке! При этом, наш гид пробку называет уже на американский манер- «плотный трафик». Протащившись в этом трафике километров 30 за час, мы решили плюнуть на все и заехать на частный винный заводик, отведать настоящего калифорнийского вина. Во время золотой лихорадки в Калифорнию прибыл венгр Андраш Харашти и впервые высадил здесь виноградник. Сейчас Калифорния дает половину мирового производства виноградных вин. Калифорнийский виноград имеет иммунитет против филлоксеры. Я большой любитель хороших красных вин, но, ни когда в жизни не пробовал Калифорнийского вина (и если честно, даже не слышал, что его в Америке вообще производят). Довольствовался французским и чилийским. Оказывается я много в жизни потерял- американские вина просто бесподобны! А на экспорт американцы вино не отправляют по одной простой причине- ОНИ ЕГО ВЫПИВАЮТ ВСЕ САМИ! Увидев на трассе объявление, что частный винзавод приглашает в гости на дегустацию прекрасных вин, мы выехав из этого ужасного трафика, въехали в виноградную долину. Каких только сортов винограда тут не растет! При заводе в прохладном подвале, где хранятся бочонки с вином, и происходит дегустация.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Стоит- 30$ с человека. Очень сильно отличается от дегустационных залов Франции, где полно туристов и им впаривают всякое пойло мало похожее на вино. Тут же в зале мы были втроем (Михаил, конечно не пил). Весь персонал- 4 человека, обслуживали только нас. Пить можно было СКОЛЬКО хочешь, и КАКИХ хочешь вин из 40 предложенных. Представляете, что будет, если в такой дегустационный зал высадить десант в виде автобуса с русскими туристами?! Думаю, что после этого завод или разорится или его просто разнесут наши темпераментные соотечественники, падкие до сладкого слова «халява»…
Дегустация у нас заняла около часа. После чего прикупив несколько особо понравившихся сортов вина, мы двинули дальше на Монтеррей! Не поверите, но пробка рассосалась и мы на нашем корабле пустыни степенно двигались по прекрасным местам. После дегустации, глядя на такую красоту реально русской душе хотелось петь! И мы запели… а потом уснули…
Проснулся от того, что мы прибыли в Монтеррей. Это небольшой городок на побережье, где проживает около 20 тысяч жителей, но каждый день приезжает масса туристов. Что их сюда влечет? Оказывается самый крупный на побережье аквариум. Встреча с Дмитрием у нас была назначена как раз у аквариума. Тут мы не рассчитали, что припарковать нашего монстра будет довольно проблематично. Пришлось уехать около двух км вдоль побережья, чтобы найти место для стоянки. Народищу- не протолкнуться. И как сказал Дмитрий, это еще «не сезон».
После встречи с Дмитрием, решили в аквариум не ходить, а пару часиков поваляться на пляже, который находился за Монтереем в сторону Кармеля. Океан был 10 градусов и купанию совсем не располагал.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


При этом волны на Тихом океане были совсем не тихие:

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



Пляж и стоянка тоже оказались забиты под завязку. Люди вместе с детьми, собаками, кошками, холодильниками (без них американцы вообще ни куда), жарили мясо и сосиски на барбекю, играли в волейбол.
Отдохнув пару часов на пляже двинули вперед, на Лос-Анджелес. Свежий океанский воздух пробудил хороший аппетит. Мы решили, по совету Михаила заехать на одну из частных ферм и полакомиться фруктами (благо по дороге их просто не меряно). Взяв с нас по 20$ с носа, хозяин разрешил есть любые фрукты в любом количестве.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Там было все: арбузы, дыни, виноград, персики, яблоки, апельсины, мандарины, сливы, черешня, виктория и еще куча неопознанных фруктов, которые из соображений безопасности мы есть не решились. Налопались так, что за ушами трещало. Плюс хозяин, узнав, что мы из России, и что у меня тоже есть свое фермерское хозяйство, загрузил нашу машину фруктами по «самые помидоры»! Трафик был спокойный и около 21 часа мы прибыли в город. Разместили нас в 5 звездочном отеле «Intercontinental Los Angeles Century City». Поужинав фруктами завалились спать, сил идти в город не было…
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Путешествие по Америке. 13.03.2014 12:03 #32

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Сегодня добрался из интернет-кафе до интернета. Скидываю следующий кусочек. Фото у меня с собой нет, так что ответил на вопросы по лекциям:
Новый день начинается с зарядки. Но мы, как и в Сан-Франциско, решили заменить зарядку прогулкой по незнакомому нам городу. В 6 утра, полные сил и решимости осмотреть пару-тройку близлежащих кварталов мы выкатили на улицу. И тут нас поджидал первый сюрприз- идти от отеля было абсолютно некуда! Тротуар, отсутствовал, как таковой в принципе. А по дороге в два ряда непрерывным потоком шли машины. Растеряно побродив около входа в гостиницу, устав отбиваться от ежесекундно подруливающих к нам такси, приняли единогласное решение идти обратно в гостиницу, чтобы выйти с обратной стороны. Там точно должен находиться какой-нибудь парк или зона отдыха для клиентов гостиницы. Когда провожаемые удивленными взглядами служащих отеля, мы вышли на задний двор, то увидели там лишь мусорные баки и транспортную эстакаду, на которой разгружались 3-4 машины с постельным бельем и продуктами для отеля.
Таким образом, первая попытка познакомиться с Городом Ангелов потерпела полный крах. Немного разочарованные вернулись на рецепшен и спросили про фитнес-зал. Администратор попросила боя проводить нас в фитнес зону, которая расположена на 3 этаже отеля. Фитнес центр оказался оборудован на славу. В нем был даже стол для настольного тенниса, что для Америки является большой редкостью. После хорошей разминки удалось еще минут 15 поплавать в шикарном бассейне с противотоком.
Отлично взбодрившись, пошли на завтрак. В этом отеле завтрак входит в стоимость проживания. Шведский стол с огромным количеством разнообразного мяса и рыбы, овощей и фруктов, даст большую фору 5-звездочным турецким и египетским отелям. Одной красной рыбы я насчитал около 5 видов. А вот чая хорошего у них нет!
В 8:45 у входа в отель нас уже ждала машина для транспортировки в автосервис, где по плану у нас должна состояться вторая лекция по ремонту и обслуживанию гибридов.
Так как по ходу написания этой статьи, мне на почту поступило много вопросов такого рода:
-что, американцы настолько тупые, что без Фермера отремонтировать свои машины не могут?
-что представляют собой лекции?
-на каком языке я их читаю?
-кто переводит?
-что представляют собой практические занятия и мастер-классы?
я постараюсь, насколько это возможно, ответить на эти вопросы.
1. сама лекция (на 146 листах формата А4) была подготовлена мной в России месяца за 3 до поездки и отправлена в Америку организаторам для перевода, подготовки слайдов и методичек. Они с этим успешно справились, сделав все очень качественно и красиво.
2. мою речь переводил переводчик синхронист украинского происхождения Евгений. Он, практически без запинки переводит любой, технически очень сложный текст. Основные трудные моменты в переводе, как «ВВБ», трехходовая муфта, система майн-реле, мотор-генератор и т.д. мы с ним обговорили заранее. В итоге, ни каких накладок, ни на одной лекции не было. Кто не верит, что синхронисты могут быстро и безошибочно переводить сложные технические лекции, предлагаю побывать на одной из лекций, которые проводит ежегодно в Москве, диагност №1 в Англии Фрэнк Масси (у него действительно удостоверение Английского Союза Диагностов №1). Организаторы этих лекций компания Соната-трейдинг. А переводчиком-синхронистом на лекциях «работает» ее директор Станислав Святозаров. Когда я лет 5-7 назад был впервые на такой лекции, то сначала подумал, что Станислав просто заучил речь наизусть. Настолько быстро, четко и понятно он переводил. Только после того, как мы начали задавать Фрэнку вопросы, которые Станислав так же ловко переводил, я понял, что это действительно мастер своего дела!
3. после теоретического курса, который американцам был тоже крайне интересен, мы перемещались в ремонтную зону, где на живых машинах, в реальных условиях проводил мастер-классы по ремонту и обслуживанию реальных неисправных машин.
4. что больше всего интересовало американцев:
-расчет остаточной емкости элементов ВВБ и способы и методы их подбора в пары при ремонте ВВБ
-ремонт самой ВВБ. Тут у многих опять возникнет вопрос: что, американцы ВВБ ремонтировать не умеют? Да, не умеют. Они очень привязаны к ремонтным мануалам и лишнего движения без него (мануала) не сделают. Основной технический мануал по ремонту машин в Америке, это хорошо известный у нас Митчелл. А что там написано делать, при вышедшем из строя элементе ВВБ? Только одно- заменить ВВБ в сборе! А как бы не был совершенен и надежен Приус, но выходы из строя элементов ВВБ на нем все же встречается. И если на гарантийных машинах в этом случае можно поменять ВВБ по гарантии бесплатно, то на большинстве Приусов- такси это можно сделать только за деньги, так как с гарантии они уже давно соскочили. А как вы знаете, высокая наружная температура воздуха в Америке, для Приуса более вредна, чем самые лютые морозы в России. Но об этом позже…
- следующий момент, от которого американцы приходят в неописуемый восторг- это ремонт инвертора и конвертера. В отличии от ВВБ, которая в Америке не очень дорогая (около 1700 $), замена инвертера тянет на 5500 $! При постоянной температуре наружного воздуха в пустыне выше 50 гр по Цельсию инверторы оказались в Америке одним из самых слабых мест Приуса. А что нам велит делать великий Митчелл в случае выхода из строя инвертера? Правильно, поменять узел целиком! После того как за два часа на глазах американцев, мной были оживлены шесть из шести «инверторных трупов», они смотрели на меня как на настоящего Коперфильда! Если учесть, что на складе у них валяется еще около 50 штук таких мертвяков, то экономический эффект только от починки инверторов подсчитать несложно.
-следующая неисправность, которая вводит американцев в полный ступор- это пресловутая «утечка тока в высоковольтной системе». Они начинают по Митчеллу прозванивать цепи, которых около 140 и через 2-3 дня этой тяжелой мартышкиной работы, начинают тупо менять жгуты проводов, для чего им приходится разобрать машину чуть ли не до винтика. Когда, опять же на их глазах, только с помощью сканера и китайской цешки, я оживил два таких Приуса за 30 минут, они как в цирке или театре встали с пола и сидений, и аплодировали минут пять стоя!
-многие моменты из элементарного обслуживания Приусов, которые на нашем Форуме знает даже начинающий Приусовод, для американцев были в диковинку. Например, такие стандартные для любого российского водителя Приуса процедуры, как промывка датчика ДМРВ. У них просто отпадывали челюсти, когда после процедуры, занимающей 2-3 минуты, заваленная топливная коррекция возвращалась в норму!
-были и еще интересные моменты, в виде лечения «неисправной CAN-шины» и т.д.
Меня сильно удивили несколько человек, которые специально прилетели на один день из Сан-Франциско, чтобы второй раз послушать эту лекцию и поучаствовать в мастер-классах. В итоге, как я уже писал ранее, в зале просто не хватило мест и около 30 человек сидели прямо на полу. Об этой привычке американцев в любом месте запросто садиться на пол, я уже тоже писал ранее, но реально спокойно смотреть на это сложно.
Видео и аудио запись по понятным причинам на лекциях была запрещена, но каждому участнику выдавался специальный комплект методичек на английском языке с пошаговыми инструкциями.
Но у нас эта статья не о ремонте Приусов, а об Америке, ее природе, ее городах и ее обитателях.
После окончания лекции нам была предложена 4 часовая ознакомительная экскурсия по Лос-Анджелесу. Познакомить нас с городом должен бывший артист Советского Цирка Леонид. В Лос-Анджелес он приехал в начале 90ых годов с одной из трупп цирка, которых в то смутное время было множество. Но администратор труппы обманул их, скрывшись со всеми заработанными деньгами. С того времени он работал в одной из программ цирка Дю Солей, а сейчас занимается проведением индивидуальных экскурсий для русских туристов.
Свою экскурсию Леонид начал со слов, что Лос-Анджелес, это один из немногих городов в Америке, который не предназначен для пешеходов!
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Путешествие по Америке. 13.03.2014 12:09 #33

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Мы ответили, что данное наблюдение сделали еще утром, попытавшись самостоятельно познакомиться с городом. Как позже мы увидели, в городе действительно очень мало тротуаров, и самый знаменитый из них- это Голливудская аллея, или как ее еще называют сами американцы- Аллея Славы, а русские зовут проще- Алея Звезд. С нее мы и начали знакомство с городом.
Когда я вышел из машины на Аллею Звезд, я был сильно разочарован. Это можно сравнить примерно с тем, когда я первый раз попал на Красную площадь в Москве. По телевизору видишь огромную площадь, на которой во время парада умещаются и войска и тяжелая техника, а на самом деле имеем места чуть больше футбольного поля. Так и тут: по моим ожиданиям я должен был увидеть огромную красивую аллею, по которой курсирует куча голливудских звезд в окружении поклонников, а увидел грязную узкую улицу, забитую туристами.


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Как оказалось, встретить звезду Голливуда на ней, шансы примерно одинаковые, как встретить на ней настоящего инопланетянина! Они (звезды), появляются на аллее только раз в год, чтобы выйдя из роскошного лимузина по красной дорожке подняться в театр КОДАК, место вручения ежегодной премии Оскар. Кстати, дорожка называется красной, не только потому, что на ней расстелена красная ковровая дорожка, а потому что она на самом деле красная! Она сделана из камня красного цвета.


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


И путь мы держали как раз по этой дорожке в Кодак-центр, совсем не для того, что бы получить Оскара или потому что являемся ярыми фанатами американского кино, а для того что бы купить билеты на завтрашнее представления цирка Дю Солей. В том самом зале, где раз в году собирается жюри американской Академии киноискусства, в течении всего года идет выступление цирка Дю Солей. Кто не знает, что это такое, вот небольшая история создания этого цирка: в 1984 году два канадских друга: Ги Лалиберте и Даниэль Готье решили организовать лучший в мире цирк, для чего пригласили участвовать в проекте лучших мировых артистов цирка. В настоящее время Цирк Солнца - это самый знаменитый в мире цирк, у которого несколько цирковых трупп и несколько программ. (про само представление расскажу позже).
Попасть на представление этого цирка довольно проблематично, несмотря на довольно «дикую» по нашим меркам цену на билеты в 160$ с человека. Можно, конечно сэкономить 20 $, если в гостинице взять специальные скидочные талоны или разом покупать 3 билета. Но так как про скидки мы не знали, а сообразить на троих было не с кем, то пришлось раскошелиться. Так как завтрашний день, для нас был последним в Лос-Анджелесе, то мы решили не рисковать и купить билеты заранее (что оказалось абсолютно верным превентивным ударом, так как когда назавтра мы пожаловали в цирк, то билетов в кассе уже не было).
Приобретя билеты, мы осмотрели сам театр КОДАК.


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Это огромный комплекс в пяти уровнях, который имеет зал на 3332 места, где и проходит с 2001 года вручение Оскара. Экскурсия по театру стоит 15$ и проводится каждые полчаса. Экскурсию мы ждать не стали и осмотрели комплекс сами. Из интересного: все стены завешаны фотографиями актеров и фильмов получивших Оскаров. Есть небольшая площадь, на которой расположен фонтан-шутиха по типу фонтана Петра 1 с Санкт-Петербурге.


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



Очень показателен «путь в Голливуд». Дорожка на фото, которая называется дорогой в Голливуд проходит прямо через огромную кровать. И те актрисы, которые считают, что могут попасть в большое кино только за счет своего таланта- сильно заблуждаются. Развеять их розовые мечты на Фабрике Грез и установлена эта кровать.


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Мы спустились по красной дорожке обратно на аллею звезд. На ней действительно расположено около 2500 звезд посвященных знаменитостям. Толпы туристов рыскают по аллее в поисках звезд своих кумиров, а потом с ними фотографируются.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Меня же больше удивила звезда посвященная ВОДКЕ!

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Путешествие по Америке. 13.03.2014 12:13 #34

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
На самой аллее можно встретить практически любого киногероя в его боевой раскраске. Тут есть и Робокопы, и Терминаторы, и Человек-паук, и Трансформеры, и люди в черном, и Шрэк и Губка Боб… Фото с каждым около 5$. Это для многих является единственным источником дохода, поэтому они очень враждебно относятся к нем, кто хочет с ними сфоткаться « на халяву». Мы были свидетелями нескольких таких стычек. Есть и совсем экзотические персонажи, наподобие вот этого карлика с толстой золотой цепью, сфотографироваться с которым считает своим долгом даже местный ППСник, который следит за порядком на Аллее.


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



Сама аллея со звездами новых звезд уже вместить не может. Поэтому мэрия города приняла решение, что новые звезды будут размещаться не на самом бульваре, а на примыкающих к нему, поперек улицам.
Совсем рядом с Кодак-центром расположен китайский театр Граумана. Это действующий старинный кинотеатр на Голливуд, традиционное место показа мировых премьер фильмов. Перед входом в театр расположена знаменитая бетонированная площадка с отпечатками рук и ног голливудских знаменитостей.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Всего на ней расположено около 200 отпечатков. Самое интересное, что эта традиция пошла с того момента, когда одна из дам шедших на премьеру в театр, залезла в не засохший бетон. Хозяева театра, чтобы замять конфуз, сказали, что на века запечатлеют в бетоне отпечаток красивой ножки хозяйки. С этого и началось. Сейчас ни кто даже точно сказать не может, по какому принципу отбираются кандидаты на увековечивание в бетоне.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Многие фанаты просто сходят с ума, начинают целовать отпечатки рук, какой-нибудь голливудской красотки. А мне было по приколу просто сравнить мою русскую ногу 41 размера с отпечатком Джонни Депа 47 размера.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


А вот с Брюсом Уиллисом, размерчик у нас оказался один и тот же.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



Я вообще, в Америке с моими 178 см роста чувствовал себя карликом среди Гулливеров. Можете представить себе, как ощущают в этой стране себя китайцы и японцы?! Расклешенные к низу американцы, действительно удались ростом и весом. Когда мы вернулись домой, то я долго еще удивлялся- почему русские люди такие худые и маленькие!
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Путешествие по Америке. 13.03.2014 12:18 #35

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
С Голливудского бульвара мы поехали на одну из смотровых площадок города, откуда открывается чудный вид на сам город и голливудские холмы со знаменитой надписью.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



К сожалению, название этой смотровой площадки я не запомнил, но прямо под ней есть Дом волшебников. Там раз в неделю собираются профессионалы-иллюзионисты и делятся опытом. На самой площадке, что мне особенно понравилось- абсолютно не было туристов, и можно было немного отдохнуть.


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


К надписи HOLLYWOD, оказывается нельзя ни как подойти. Это сделано для того, чтобы дикие туристы ее не разрушили. Она расположена на южном склоне горы Маунт Лог и представляет собой 9 букв по 14 метров высотой, которые растянулись на 110 метров. История этой надписи тоже интересна: в 1923 году ее поставили, чтобы продавать квартиры во вновь построенном районе, и выглядела она несколько длиннее: HOLLYWOODLAND. Но в 1949 году четыре последние буквы убрали, и с того времени надпись стала одной из самых больших достопримечательностей Голливуда.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Путешествие по Америке. 13.03.2014 12:23 #36

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Так как солнце неотвратимо опускалось к линии горизонта, решено было ехать дальше.
Без остановок проехали по одной из самых знаменитых улиц Лос-Анжелеса Сансет Стрип.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


В вечернее время вся жизнь города кипит именно тут. На этой улице бесчисленное количество рок-клубов, магазинов, бутиков, баров, ресторанов.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Но времени познакомиться с ней у нас не было, так как мы ехали на еще одну знаменитую улицу Родео Драйв.


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



Чем знаменита эта улица? Это улица самых дорогих магазинов в мире. Как бы ни казалось это дико, но многие знаменитости стремятся делать покупки именно на этой улице. Даже в среде миллионеров считается «круто» что то прикупить на Родео Драйв. В самих магазинах висят фото знаменитых покупателей. Кого тут только нет! Меня больше всего удивило фото Путина в одном из магазинов! Для шопоголиков эта улица настоящий рай! Тут есть все! Но купить что то могут единицы. Именно на этой улице одевалась в знаменитом фильме «Красотка» Джулия Робертс.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Да и в отличии от Аллеи звезд, тут запросто можно столкнуться с кем то из знаменитостей. Правда, без бравых бодигардов они обычно не ходят, так как караулящие их тут туристы просто порвут на сувениры.
Очень много ресторанов: «Chasen*s», «Grill», «Planet Hollywod», «Spago Beverly Hils». Но попасть с улицы в них невозможно. Только по приглашению или по предварительной записи. Да и ценники в меню лишают всякого аппетита начисто! Только чаевых тут принято оставлять от 1000$.


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Путешествие по Америке. 13.03.2014 12:30 #37

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Спустившись с Родео Драйв мы попали прямо в отель, где и снимался фильм «Красотка».

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Место очень красивое. Куча цветов и туристов.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



По плану у нас осталось последнее место экскурсии, где наш гид нас покинул, и мы смогли опять одни окунуться в логово капитализма. Это пляж Санта-Моника.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Таких больших пляжей я не видел нигде до этого. Посмотрите на автостоянку.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Тихий океан опять не спокоен, но купающихся все равно очень много.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Вода тут теплее, чем везде, этим и объясняется такое большое количество туристов.
Светлана решила покормить бакланов, которых тут бесчисленное количество.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Но это дело чуть не закончилось катастрофой. В течении минуты их налетело штук 30-40 и они стали нагло атаковать мою жену, которой пришлось спешно ретироваться за мою широкую спину.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



Окунув наши уставшие за день тела в волны Тихого океана, и перекусив в одном из многочисленных кафе, пошли гулять по Третьей улице. Тут больше всего удивило количество русских! Такое ощущение, что ты не в Санта-Монике, а где-нибудь в Турции или Таиланде. Около 22 часов силы полностью покинули наши бренные тела, и загрузив обмякшие тушки в лоно прохладного такси, помчались в гостиницу, где как мне кажется, заснули еще не дойдя до кроватей.
Впереди нас ждет покорение парка развлечений и Цирк Солнца.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Путешествие по Америке. 13.03.2014 12:37 #38

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Выдалось немного свободного времени, и я продолжу описывать наши приключения в Америке.
На сегодняшний день, как я писал выше, у нас было запланировано два основных мероприятия:
1. Посещение Парка развлечений Universal Studio Hollywood.
2. Посещение цирка Дю Солей.
Нас заранее предупредили, что в Парк лучше приезжать к открытию, чтобы успеть его весь осмотреть и посетить все аттракционы. Мы так и сделали: в 8-30 утра мы уже стояли в очередь в кассы Парка.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



Цены на билеты: 80 американских рублей стоит «простой» билет. Если же в финансах вы не очень ограничены, то можете приобрести VIP-билет за 240 баксов, который даст вам право стоять «в очереди без очереди». Вам на грудь повесят серебряную звезду, и у каждого аттракциона у вас будет своя отдельная очередь. Те, кто думают, что отдав 240 долларов, они будут везде проходить без очереди, очень сильно заблуждаются. Потому что таких «умных» и богатых там вагон и маленькая тележка…
Мы ни куда не спешили и купили обыкновенные билеты, о чем позже ни сколько не сожалели.
Ровно в 9 утра распахнулись ворота Парка и толпа ринулась к аттракционам.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



Мы же, предупрежденные, а значит вооруженные, сразу мимо всех аттракционов (мимо акулы, с которой, нам как оказалось судьба приготовила встречу



просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


двинулись к STUDIO TOUR. Это связанные между собой три колесных вагончика, на которых нас должны провести по всей студии. Почему именно туда? Да потому, что на улице в 9 утра уже было 38 градусов по Цельсию, и в 45 градусную жару днем на этих вагончиках удовольствие кататься еще то…
Нам достался последний, третий вагончик и место в самом конце вагона. Не зная, когда пойдет следующий поезд, мы решили не рисковать временем и поехать в «конце состава». Как позже оказалось зря- эти места далеко не самые удобные для обзора и не самые безопасные.
Поезд отчалил от полустанка, и мы поехали по Студии Universal. Сколько там квадратных километров, я сказать не возьмусь, но на третьем десятке я сбился со счета павильонов (STAGE), где снимаются фильмы и решил расслабиться, доверившись нашему болтливому гиду, который сидел в первом вагоне и очень красноречиво что-то ваял. При этом на потолке вагонов оборудованы мониторы, на которых показывались кадры из фильмов, которые снимались в проезжаемых нами павильонах. Я откровенно заскучал и расслабился. Как оказалось рано: поезд сделал остановку, в какой то мексиканской деревушке, где и людей то не видно было. В это время начался тропический ливень. Вокруг засверкали молнии, дождь обрушился сплошной стеной. И вдруг через пару минут мы все с ужасом увидели, что с горы на деревню и на нас несется огромный селевой поток. Несколько тысяч кубометров воды сметали на своем пути все. И этот поток напрямую летел на наш поезд. Сказать, что душа ушла в пятки- это ни чего не сказать! Я уже мысленно попрощался с жизнью, но в душе горел огонек надежды, что Голливуд нас спасет…
И точно! Не долетев до нас пары метров, поток разбился о специальные волноломы и полетел мимо нас дальше вниз. И тут я очень отчетливо услышал, как вместе с выдохнутым мною «УХ!...», такой же вздох облегчения вырвался у всей сотни находящейся в нашем поезде смерти людей. Теперь я точно знаю, что «ух», на всех языках звучит одинаково.
Поезд же двинулся к следующей своей остановке: вы въехали в тоннель и выехали на большую подземную станцию метро. Я, уже ожидая подвоха от ужасного Голливуда, не рискнул достать фотоаппарат, а на всякий случай покрепче ухватился за поручень впереди стоящего сиденья. И оказался прав! Началось настоящее 8,5 бальное землетрясение по шкале Рихтера! Земля под поездом заходила ходуном- настоящими волнами и тут же начал рушиться потолок. Балки перекрытия не выдерживали таких колебаний и падали прямо на перрон, между двумя путями. А после балок упали и сами плиты перекрытия. А вместе с ними под землю к нам провалились несколько машин и горящий бензовоз! Я зажмурился, ожидая логического взрыва бензовоза, но беда оказывается, шла на параллельном курсе: на станцию на полном ходу вылетел встречный поезд метро. Лобовой вагон вонзился в бензовоз и только тут раздался ожидаемый мной взрыв! Мы оказались самыми ближними к бензовозу и мое лицо реально обожгло (как позже выяснилось, подгорели брови). В это время воткнувшийся в бензовоз состав, по законам физики начал складываться, т.е. второй, третий и четвертый вагоны стали громоздиться друг на друга и неминуемо надвигаться на нас. Весь наш состав просто дико заорал от ужаса!!! (не забывайте, что в это время нас еще раскачивает землетрясение в 8,5 баллов, вокруг рвутся и замыкают высоковольтные провода, все сверкает взрывается и горит). Но и это оказалось еще не конец: не долетев до нас буквально метр, искореженные вагоны встречного поезда остановились. Не успели мы сделать очередной «ух», как рухнула правая от нашего поезда стена тоннеля, и оттуда ливанул уже знакомый нам поток воды. После всего пережитого он был уже не страшен. И точно: не долетев пары метров до поезда, он рассеялся и ушел под поезд, окатив нас градом брызг. Из метро мы выезжали в полной тишине. Я видел только абсолютно бледные лица соседей и сжатые ими до синевы ручки сидений…
Через пару минут мы подъехали к тихому деревенскому озеру. Люди начали понемногу отходить от пережитого. На небе ярко сверкало солнце и ни чего не предвещало очередной опасности. У берега озера плавал мужик. Отвлекшись на секунду к жене, чтобы узнать, как у нее с сердцем, я пропустил появление монстра. По дружному «УХ…», я увидел только, как огромная белая акула подняв из воды купавшегося мужика, перекусила его пополам! Все это было настолько реалистично, что я и сейчас готов поверить, что мужик и акула были настоящими!
Наша тачанка в это время понесла нас дальше. Мы приближались к небольшому современному городку, над которым почему то стоял дым. И только подъехав ближе, мы поняли почему: на него упал огромный Боинг! Самолет повредил несколько домов и развалился на куски. Турбина двигателя еще крутилась, и тут и там были небольшие очаги возгораний от произведенных самолетом разрушений… Тут, перестав бояться наводнений и землетрясений я все же отважился достать фотоаппарат и сделать несколько снимков.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Путешествие по Америке. 13.03.2014 12:39 #39

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



Не буду описывать остальные аттракционы, мимо которых мы еще проехали. Они не произвели столь мощного впечатления, как описанные выше. Отмечу только, что очень интересно посмотреть на пару танцующих машин, и место, где снимался фильм «Назад в будущее».
Сойдя на «конечной» с этого адского поезда, мы решили получить немного релакса после посещения первого на студии аттракциона и выбрали для этого безобидный аттракцион 4D «ШРЕК».
Скажу, что все наши «4Д» и «5Д» по сравнению с этим 4D, просто тихо курят в сторонке! Тут есть ВСЕ! И голография, и объемные звуки и запахи! А когда Осёл чихает и его слюни и сопли летят прямо на тебя и реально попадают на кожу, то особо впечатлительных может и стошнить. Есть немного и экстрима: убежавшие в зал пауки реально пробегают у тебя по ногам и женская половина зала в этот момент с дикими визгами мгновенно оказывается не сидящими, а стоящими на сиденьях!
Знали бы мы, что нас ждет на других аттракционах! Но об этом в следующей серии.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Путешествие по Америке. 13.03.2014 12:41 #40

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Выйдя, оплеванные Ослом из «Шрека» мы двинулись к большому павильону «Мумия». Почему мы пошли туда? Потому что на улице к 11 часам температура поднялась до 40 градусов, и просто гулять по Парку большого удовольствия не было.
По пути сфотографировался с астронавтами экспедиции Аполлон-13, которые в этом спускательном аппарате высадились на Луну.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



Роль астронавтов «исполняют» актеры (слева направо): Кевин Бейкон, Том Хенкс и Билл Пакстон. Рост у них надо сказать, совсем не детский.
Очередь к «Мумии» была совсем небольшой: человек 100-150 и двигалась довольно бойко. Минут через 15-20 мы уже входили в сам павильон. Каково же было наше разочарование, когда мы поняли, что в самом павильоне очередь в несколько раз длиннее, чем на улице. Единственное, что радовало- это долгожданная прохлада. В самом павильоне очередь шла, как в лабиринте- больше 10 человек впереди видно не было (как и конца очереди). Вокруг стояли, сидели и лежали разнообразные скелеты, мумии и чудовища. Самое прикольное было, когда проходя мимо какого-нибудь из них, оно вдруг оживало и хватало тебя за ногу или страшно рычало пытаясь тебя сожрать. Так в поддерживаемом чудовищами тонусе и ухохатываясь над натуральными испугами коллег по очереди, мы попали на сам аттракцион. Скажу, что на меня он особого впечатления не произвел…
Выйдя на обжигаемую американским злым солнцем Землю из нутра саркофага, мы решили немного перекусить. С этим тут проблем не было: на каждом шагу жарились аппетитные сосиски, бифштексы и другие вкусности. Хорошо отобедав, мы решили самые ужасные аттракционы в виде «Трансформеров» оставить на потом, а пока расслабиться на детском аттракционе «Симпсоны», куда, кстати, была одна из самых длинных очередей в Парке. В этом случае, вся очередь «располагалась» на улице.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Чтобы не расплавиться под дико палящим солнцем, американцы придумали «уличные кондиционеры»- огромные вентиляторы, на которые через форсунки подается холодная вода, и они превращают ее в холодный мокрый туман. Сделано просто, но чрезвычайно эффективно: действительно в таком тумане на жаре стоять довольно приятно.
Быстро сказка сказывается, но очередь идет медленно…
Только минут через 30, мы попали в помещение павильона. Причем меня несколько удивило и напрягло то, что очередь «делили» на куски и запускали в разные входы. Войдя внутрь, мы увидели, что-то типа поезда из небольших кабинок. Нам досталась вторая кабинка. С нами в ней оказалась семья обычных расклешенных книзу американцев с двумя детьми. Дверки кабинки закрылись, и вся кабинка превратилась в большой телевизор, по которому стали показывать мультик про Симпсонов. Через 5 минут я понял, что абсолютно зря отстоял такую очередь, чтобы посмотреть мультик. Американские же дети были в полном восторге от того, что их со всех сторон окружала семейка Симпсонов. Минут через 8 аттракцион закончился, и открылись дверки с другой стороны кабинки. Ругая себя и американцев, мы вышли из кабинки. И тут к нашему большому удивлению мы вышли не на улицу, а к небольшим открытым кабинкам с сидениями, типа «американских горок». При этом мы явно находились не на первом ярусе этих кабинок. Посмотрев, что рельсов от них вниз не идет, и что мы не полетим вниз, мы уселись в кабинку. Тут же нас жестко прижал к сиденьям гидравлический запор. Не то что шевелиться- даже дышать было тяжело- живот сжало довольно ощутимо. Я представил, как тяжело приходится сейчас нашим «соседям» по кабинке- американцам, которые шире меня в талии примерно в два раза и мне стало смешно. Не успел я посмеяться и поделиться своим весельем с женой, как тут «началось»… Описать это невозможно, но попробую сформулировать те мысли, которые кусками проносились у меня:
-где низ, где верх?!...
-сосиска хочет выйти наружу, надо не дать ей это сделать…
-сейчас шея оторвется…
-когда это кончится?!...
-наверно сердчишко не выдержит…
Вообще, все американские горки (даже знаменитый Дракон Хан в Порт-авентуре)- это лепет грудничка по сравнению с «полетом» с Симпсонами…
Когда «это все» закончилось, я еще долго не мог поверить в чудесное избавление от этого ужаса и сжимавших меня железных клещей гидравлики. Когда мы с женой, покачиваясь, вышли на улицу, то увидели, что большинство подростков побежали снова занимать очередь на этот аттракцион. Дкмаю, что может я уже стал старый, но второго путешествия с Симпсонами, я бы уже точно не пережил…
Что бы восстановить душевное и физическое спокойствие, было принято решение покататься на плотах по дикой реке, т.е. посетить аттракцион Парк Юрского периода. Решено- сделано. Стоим в очереди к плотам- 20 местным плоским широким лодкам. Вдоль очереди снуют проворные торговцы, которые предлагают за 2 доллара купить дождевик. Жара стоит такая, что мы гордо отказываемся от этого предложения. Я даже подумал:»неплохо бы было, если нас сейчас немного обрызгало при катании». Как известно, все мысли материальны! Не успели мы проплыть по красивой спокойной реке и сотни метров, как из кустов выскочило огромное чудовище, типа динозавра и извергло нас нас такой поток воды из пасти, что мы стали мгновенно мокрыми до самого «не хочу»!
В целом аттракцион неплохой, можно посмотреть, как на природе резвятся все типы доисторических монстров, птиц и всяких ползучих тварей. Но самое интересное ожидало впереди! Когда мы уже думали, что наш сплав закончен (так как плот заехал в здание), все с ужасом увидели, что река впереди уходит со страшным ревом вниз! Т.е. впереди был настоящий водопад! И наше утлое суденышко неизбежно к нему несло. Еще был шанс, что сейчас за пару метров до отвесной каменной стены, куда низвергалась вода, какая то хитрая неведомая сила подхватит наш «корабль» и мы чудесным образом спасемся… Но когда на наших глазах впереди идущая лодка с орущими, как потерпевшие, пассажирами рухнула вниз, надежда и вера меня покинули…
Сколько мы падали вниз? Сейчас сказать не могу, но одно могу сказать точно: дыхалки не хватило во весь голос орать «Мама!!!!...». При падении с такой огромной высоты в воду, нас естественно накрыла «обратная волна». Тут не помогли не какие дождевики! С плотов все выходили на заранее подготовленную площадку, где в специальных кабинках «особо продвинутые и подготовленные» могли переодеться в сухое, а нам осталось только отжать все, что можно и абсолютно мокрыми побрести к следующему аттракциону. Правда, надо отдать должное, что на такой жаре через пару минут нам уже не было холодно, а было даже немного приятно!
Впереди нас ждал, как нас уверяли наши знакомые, самый интересный аттракцион- «Трансформеры»…
с уважением, Сергей Николаевич.
Время создания страницы: 1.15 секунд