Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Второй Конкурс Клуба!

Второй Конкурс Клуба! 07.02.2016 14:35 #1

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Дорогие друзья!
Начинаем наш второй Конкурс!
Мы специально не пишем, как раньше «знатоков гибридных машин», так как этот Конкурс мы решили сделать гораздо интереснее и шире, чем просто на знание гибридных машин. ответы на которые можно было найти в интернете.
Увы, но сейчас сложилось такая ситуация, что многие не знают и не хотят знать историю нашей Родины…
Поэтому в этом Конкурсе будут и вопросы на знание гибридных машин, и на знание истории автомобилестроения, и на знание истории нашей Родины, и на сообразительность!
При чем в этот раз будет практически невозможно ответить на эти вопросы используя поисковики Яндекса или Гугл.
Каждый ваш ответ будет оцениваться по 3 бальной шкале:
-3 балла за правильный, полный и развернутый ответ на вопрос.
-2 балла за правильный ответ без объяснений.
-1 балл – за неправильный, но интересный ответ
-0 баллов – неправильный и неинтересный ответ.
По традиции этот Конкурс мы посвящаем Дню Защитника Отечества, поэтому ответы принимаются до 24 часов 22 февраля.
При равном количестве очков у участников, победителем будет признан тот, чей ответ поступил раньше!
Но особо хотим обратить внимание:
-ответы от одного участника принимаются ТОЛЬКО ОДИН РАЗ!
-исправления и добавления в ответы НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!
Т.е. не спешите с ответами, подумайте, почитайте и поищите правильный ответ! Но и не затягивайте с ответами, если нашли правильные ответы на большинство задач, так как кто-то может вас опередить!
Ответы принимаются только в электронном виде на e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Итак, начинаем!
Вопросы конкурса:
1. На одном из культовых автомобилей, которых в 20 веке было выпущено очень большое количество, запасное колесо по инструкции должно было быть накачано намного сильнее, чем того требует эксплуатация этого колеса. И при установке запаски, вместо проколотого колеса требовалось снизить давление в запаске до нормального.
Вопрос: какой это был автомобиль и зачем требовалось перекачивать запасное колесо?
2. Два Приуса выехали навстречу друг другу. Один Приус в 20 кузове едет из Екатеринбурга в Казань со средней скоростью 78 км/час. Второй Приус в 30 кузове, выехал на 3 часа позже, но движется из Казани в Екатеринбург со средней скоростью 86 км/час.
Вопрос: Какой из Приусов будет ближе к Екатеринбургу, когда они встретятся?
3. Наталья, владелица 20 Приуса, переезжала на новую квартиру. Для перевозки крупных домашних вещей использовали Газель с грузчиками, а мелкие и ценные вещи, Наталья перевозила сама на своем Приусе. Все шло по плану. Было сделано несколько рейсов, как Газелью, так и Приусом. И когда процесс переезда подошел к концу, т.е. Газель и Приус прибыли с остатками вещей к новому дому, Приус вдруг решил показать, что новое парковочное место ему категорически не нравится! Он перестал закрываться! Если Наталья пыталась закрыть своего железного любимца с помощью системы смарт, нажав на кнопку двери, то центральный замок на секунду закрывал (блокировал) двери, а потом открывал их. Тогда Наталья решила закрыть автомобиль с кнопок ключа. Но ситуация повторялась: автомобиль на секунду закрывал двери, а потом вновь их открывал…
Вопрос: почему новое место стоянки так не понравилось Приусу? В чем причина, что он категорически отказался закрываться на новом месте?
4. В недалеком прошлом, а именно почти с начала царствования ПЕТРА-I, сложилась уникальная традиция - все общественные развлечения проводить в Летнем саду Санкт-Петербурга. В назначенный день праздника на башне Петропавловской Крепости поднимался определенный флаг, с бастиона производился пушечный залп. Все должны были незамедлительно спешить на гуляние. При императоре ПЕТРЕ – I всех угощали вином, и даже дамы не освобождались от употребления. Отказавшиеся принуждались насильно к питью за здоровье царя.
ТАК ВОТ: Санкт-Петербург. 25 ноября 1778 года во 2-м часу после полудня в Летнем саду проводится народный пир. На столах – высокие пирамиды из ломтей хлеба с икрой, вяленая осетрина, карпы, раки и другая рыба. На прогулочных дорожках – рядами установлены бочки и бочонки с водкой, пивом и квасом. Огромный картонный кит, начиненный сушеной рыбой, был установлен на центральной площадке. Проводятся различные игры и увеселения. В празднике принимает участие около 40 000 человек обоего пола.
Для установления общего порядка гулянья и увеселения были установлены 3 вида сигналов!
Вопрос: Какими способами (или с использованием чего) подавались установленные сигналы? Что обозначали сигналы: №1, №2, №3?
5. Не так далеко то время, когда электромобили будут так же распространены на наших дорогах, как гибриды.
Вопрос: В каком году электромобиль преодолел порог скорости в 100 км/час и как он назывался (марка авто)?
6. В 1828 году венгерский инженер Аньош спроектировал первый автомобиль с электродвигателем. Но вот первый действующий автомобиль с двигателем постоянного тока спроектировал и построил совсем не инженер.
Вопрос: назовите имя этого человека и его профессию.
7. Государь Петр III вместе со своим двором обосновался в Зимнем дворце весной 1762 года. К этому времени далеко ещё не все покои и помещения были готовы к проживанию августейших особ. Кроме того, практически вся местность вокруг здания была занята временными постройками, где ранее проживал строительный люд. Остатки строительных материалов в виде битого камня и ненужных деревянных конструкций валялись где попало и мешали движению.
И тогда, вельможа двора его императорского величества Петра III, нашел замечательное решение, как быстро без существенных затрат очистить окрестности вокруг нового здания.
К вечеру все было практически чисто.
ВОПРОС: Кто этот вельможа двора его императорского величества Петра III, и в чем суть этого замечательного решения, по очистке окрестности вокруг нового здания?
8. Два Приусовода Иван и Николай поспорили на встрече приусоводов, чей Приус едет медленнее. Победитель спора получал ящик шампанского. Всем остальным на встрече было интересно, кто победит в споре. Начался заезд. Но оба спорщика просто не двигались с места, пытаясь таким образом выиграть спор. Когда одному умному приусоводу надоело на это смотреть, он подошел к спорщикам и дал им совет, как быстро выявить победителя. Тут же оба Приуса рванули вперед изо всех сил, и победитель был определен.
Вопрос: что посоветовал им умный приусовод?
9. Муж с женой пришли в магазин. Жена хотела купить торт, но у нее не хватало на торт 150 рублей, а муж хотел купить бутылку шампанского, но у него не хватало на бутылку шампанского 1 рубля. Поэтому супруги решили купить только бутылку шампанского, но все равно не хватило 1 рубля.
Вопрос: почему супруги не смогли купить бутылку шампанского.
10. Средина XVII века – начало XVIII века. Блистательный Санкт-Петербург.
Публичные увеселения, концерты и музыкальные собрания, балы и маскарады кипели жизнью и не были так бесцветны и вялы, как теперь.
Считалось за стыд даме появиться в собрании без жемчуга на шее. Бриллианты были исключительно принадлежностью дам высшего круга общества.
Невероятно красивые дамские наряды, ткань которых шумела страшным образом при малейшем движении. Corps – ужасная машина, сжимавшая и превращавшая женщину в статую. Но они терпели…
Искусство женщин разрисовывать себе лицо доведено до невероятности. Даме было неприлично появляться в обществе не нарумянившись, и надобно было раскрашиваться так, чтобы природные черты лица совершенно скрывались под прикрасами. Иногда, как писали современники, дамы сурмили брови так неловко, что одна бровь была толще , выше или ниже другой.
Размещение тафтяных мушек на лице было хитрым искусством и имело свое значение. На виске у глаза – страстная, на носу – наглая, на верхней губе – кокетливая и т.д. Модница того времени не выезжала в общество без коробочки с мушками.
У прекрасного пола существовала мода нюхать табак, и даже 16 - летние красавицы нюхали его. Табакерки юных красавиц носили поэтическое название: «кибиточки любовной почты».
В туалете дамы была ещё одна необходимая в то время принадлежность. Данный аксессуар как правило исполнялся из золота (серебра) или слоновой кости в виде небольшой трубочки со множеством дырочек, снизу глухих и вверху открытых. Модницы эту вещицу с большим удовольствием носили на ленте на груди.
ВОПРОС: Так что это за вещица в виде небольшой трубочки, которую все модницы с большим удовольствием носили на ленте на груди?
11. Приусовод Иван пришел в магазин и просит:
-дайте мне три.
Продавец: с вас двадцать рублей.
Приусовод: а если еще девять взять?
Продавец: тогда с вас сорок рублей.
Приусовод: ну тогда дайте еще шестнадцать!
Продавец: Всего с вас шестьдесят рублей.
Вопрос: что купил приусовод?
12. Два приусовода Игорь и Иван подъехали к магазину на новеньком 30 Приусе. Игорь ушел в магазин, а Иван остался в машине. Проходивший мимо жулик на глазах Ивана снял с лобового стекла Приуса автомобильный регистратор и спокойно ушел.
Вопрос: Почему Иван не помешал жулику совершить преступление, хотя он абсолютно здоровый, не слепой и не немой. При этом Иван не спал и все видел.
13. Возникновение на Руси первых почтовых служб относится еще к X веку. Уже тогда существовал ПОВОЗ - особая повинность населения выставлять лошадей с повозками для княжеских гонцов. В XIII веке была организована специальная служба для пересылки письменных сообщений на сменных лошадях по гонам.
По инициативе боярина А.Л. Ордына-Нащокина в 1667 году для пересылки государственных и других бумаг была образована первая почтовая служба. В 1693 году появилась почтовая ветка на Архангельск, а в 1698—1689 годах была налажена почтовая связь между Москвой и сибирскими городами.
В 1700 году был издан указ о внутригосударственной почте.
С 1716 года стала работать почтовая линия Москва — Санкт-Петербург.
Только в 1719 году было велено провести почту "во все знатные города".
В 1721 году Петр I ввёл должность генерал-пост-директора (генерал-почтмейстера), которому он подчинил почту и ямскую службу
В 1723г. Ямской приказ был переименован в Ямскую канцелярию.
К 1725г. общая протяженность почтовых путей составляла 10 677 вёрст.
Однако в царствование Петра I городские улицы в Петербурге не имели названий. И только в 1737 году в царствование другой августейшей особы улицы стали получать названия.
ВОПРОС: Как до 1737 года в Петербурге приезжему человеку можно было найти чей-либо дом или квартиру?
14. В 1961 году случилось то, что в следующий раз произойдет только через четыре с лишним тысячи лет.
Вопрос: Чем знаменателен этот год, и какое отношение это событие имеет к событию, которое произойдет через указанное время? (подсказка: к космосу и планетам это не имеет ни какого отношения).
15. Времена правления Екатерины Великой. Блистательный Санкт-Петербург.
Екатерина II, не любя разных попрошаек, любила щедро награждать и одаривать. Подарки она делала неожиданно для подданных с таким умением и тактом, что их нельзя было не принять.
Плохонькая табакерка могла быть заполнена золотыми монетами, горшок простых цветов с драгоценным камнем на стебле, из простого рукомойника с водой мог выпасть дорогой перстень и т.д.
Екатерина любила посылать подарки и обличительного характера для исправления нравов своих вельмож.
Так узнав, что один из её придворных полюбил очень крепкие напитки, императрица дарит ему большой кубок.
Другому вельможному старику, поклоннику прекрасного пола, взявшего к себе в дом на содержание юную танцовщицу, государыня подарила попугая, который то и дело говорил: «Стыдно старику дурачиться!».
Большому охотнику до женского рукоделия Екатерина подарила ………
ВОПРОС: Что за подарок послала Екатерина II большому охотнику до женского рукоделия?
16. В каком случае 1084 меньше, чем 682?
17. Я могу расти и могу уменьшаться. Для жизни мне нужен воздух, но я им не дышу. Я не могу утонуть, но боюсь воды. Я не живой, но могу живым причинить боль и смерть.
Вопрос: кто я?
18. Она присутствует в каждом углу вашей комнаты, но в ней самой углов нет. При чем, это не пыль и не грязь.
Вопрос: Что это?
19. Сколько раз 18 можно разделить на 3?
20. У приусовода Ивана было три топливных фильтра для Приуса.
Вопрос: Если приусовод Иван спрячет один топливный фильтр, то, сколько топливных фильтров у него останется?
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Второй Конкурс Клуба! 07.02.2016 21:10 #2

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Не ожидал, что конкурс вызовет такой ажиотаж
На настоящий момент получены ответы от 6 человек!
Но немного расстрою ответивших: правильного ответа на вс вопросы пока ни кто не дал!
Так что советую не спешить, а хорошо подумать над вопросами!
Напоминаю, что ответы принимаются только на электронную почту указанную выше!
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Второй Конкурс Клуба! 07.02.2016 21:18 #3

  • svenkerya
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: МАГНИТОГОРСК
  • Постов: 3964
  • Репутация: 65
До какого числа ?

Re: Второй Конкурс Клуба! 08.02.2016 09:51 #4

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
svenkerya написал:
До какого числа ?

Об этом написано выше: ответы принимаются до 24 часов 22 февраля.
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: svenkerya

Re: Второй Конкурс Клуба! 08.02.2016 12:43 #5

  • oleg7272
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: ТЮМЕНЬ
  • Постов: 3947
  • Репутация: 14
Вопросы- крутяг

Re: Второй Конкурс Клуба! 08.02.2016 19:51 #6

  • игорек
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Качканар
  • Постов: 404
  • Репутация: 5
Только сейчас увидел 2-й конкурс Думал еще успею отправить вопросы Вперед за учебниками
С уважение, Игорек.

Re: Второй Конкурс Клуба! 21.02.2016 21:23 #7

  • oleg7272
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: ТЮМЕНЬ
  • Постов: 3947
  • Репутация: 14
только сегодня нашел время для подготовки ответов.
отбомбился в личку

Re: Второй Конкурс Клуба! 22.02.2016 09:51 #8

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
oleg7272 написал:
только сегодня нашел время для подготовки ответов.
отбомбился в личку

Олег, получил ответы только на 16 вопросов.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Второй Конкурс Клуба! 22.02.2016 18:17 #9

  • игорек
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Качканар
  • Постов: 404
  • Репутация: 5
Отправил ответы, Всех мужиков с наступающим праздником и ждем результаты
С уважение, Игорек.
Спасибо сказали: svenkerya

Re: Второй Конкурс Клуба! 22.02.2016 19:10 #10

  • oleg7272
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: ТЮМЕНЬ
  • Постов: 3947
  • Репутация: 14
[quote="fermer" post=20098]oleg7272 написал:
только сегодня нашел время для подготовки ответов.
отбомбился в личку

Олег, получил ответы только на 16 вопросов.[/quot

понял!
повторяю сообщение
прошу подтвердить получение 20 ответов
заранее спасибо!

Re: Второй Конкурс Клуба! 01.03.2016 16:16 #11

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
23 февраля, как и было объявлено, мы закончили прием ответов на 2 Конкурс.
Всего в Конкурсе приняло участие 46 человек. Начинаем подведение итогов!
Предварительно пока сказать могу лишь одно: на ВСЕ вопросы правильно НИ КТО НЕ ОТВЕТИЛ!
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Второй Конкурс Клуба! 01.03.2016 17:39 #12

  • Natulia0203
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Каменск-Уральский
  • Постов: 2320
  • Репутация: 26
fermer написал:

Предварительно пока сказать могу лишь одно: на ВСЕ вопросы правильно НИ КТО НЕ ОТВЕТИЛ!

Это говорит о высоком уровне сложности. Так интереснее! Организаторы- молодцы!

Re: Второй Конкурс Клуба! 02.03.2016 11:44 #13

  • lanyagin
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Сургут
  • Постов: 809
  • Репутация: 5
Natulia0203 написал:
fermer написал:

Предварительно пока сказать могу лишь одно: на ВСЕ вопросы правильно НИ КТО НЕ ОТВЕТИЛ!

Это говорит о высоком уровне сложности. Так интереснее! Организаторы- молодцы!

А заодно вносит дополнительную интригу: кто же будет победителем?
С Уважением, Ланягин.

Re: Второй Конкурс Клуба! 02.03.2016 15:57 #14

  • oleg7272
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: ТЮМЕНЬ
  • Постов: 3947
  • Репутация: 14
Пока подводят итоги - предлагаю общественным голосованием определить самые интересные вопросы

Re: Второй Конкурс Клуба! 02.03.2016 17:50 #15

  • игорек
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Качканар
  • Постов: 404
  • Репутация: 5
Они все в какой то степени интересные, пока неузнаю ответы. Исторические мне больше понравились.
С уважение, Игорек.

Re: Второй Конкурс Клуба! 03.03.2016 08:40 #16

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Да, давайте выясним самый интересный на ваш взгляд вопрос и его автор получит дополнительный Приз!
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Второй Конкурс Клуба! 03.03.2016 11:05 #17

  • Natulia0203
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Каменск-Уральский
  • Постов: 2320
  • Репутация: 26
Голосую за вопрос №14. Большой простор для фантазии.

Re: Второй Конкурс Клуба! 03.03.2016 15:00 #18

  • oleg7272
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: ТЮМЕНЬ
  • Постов: 3947
  • Репутация: 14
17 вопрос оригинален

Re: Второй Конкурс Клуба! 03.03.2016 15:04 #19

  • игорек
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Качканар
  • Постов: 404
  • Репутация: 5
Пока не узнаю ответы выделить конкретный вопрос не смогу. Не знаю сложность вопроса. Догадался или попал в небо.
С уважение, Игорек.

Re: Второй Конкурс Клуба! 03.03.2016 23:15 #20

  • oleg7272
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: ТЮМЕНЬ
  • Постов: 3947
  • Репутация: 14
АП!
Активнее товарищи участники конкурса!
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.62 секунд