Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Москва-Тверь | Путешествие в Россию и обратно
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Москва-Тверь | Путешествие в Россию и обратно

Москва-Тверь | Путешествие в Россию и обратно 21.10.2019 08:59 #1

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 67136
  • Репутация: 63
Один человек по фамилии Гордеев С.Н. однажды мне посоветовал:
"Путешествовать надо больше!".
И вы знаете, после второй поездки в Россию я стал догадываться, что он, вроде бы, и прав...

Мы все путешествуем каждый день.
Только эти путешествия короткие: "Кровать - работа - кровать".
А если поехать подальше, то каждая такая поездка пробивает в твоем миросознании большую дыру,
в которую заглядываешь и убеждаешься, что мир, оказывается, стоит не на трех китах.
А на четырех. Или даже не на китах...

Мир, блин, гораздо больше, чем плоские картинки из интернетов.
Мир огромен, потому что ты начинаешь его ОЩУЩАТЬ.
И узнаешь много нового, начиная от интересных маргинальных песен под твоим окном в тверском хостеле, и
заканчивая отзвуком колоколов из многочисленных церквей: БАМ-ммммм-м-м-мммммм-мммммм...
Красиво. Наверное. Во всяком случае - необычно, так как этот звук накладывается на спокойное течении реки Волга и удивительное октябрьское тепло - чего не было уже больше 100 лет в наших российских краях.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Чем хороши такие путешествия?
В первую очередь тем, что можно все послать подальше и заняться самосозерцанием и исследованием своей личной души - обычно на это времени нет никогда, не до этого.
А тут - залезай внутрь и копайся сколько влезет!
Спрашивай себя: нравится вот это? А вот это? А другое?
Не нравится?
Развернемся тогда в другую сторону и посмотрим вон туда...что мы видим?
Обалденный пароход...

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


На нем тоже не дураки собрались, а люди, которые реально устали от обыденности и решили развеяться.
Отдых нужен всегда. Даже в наше спокойное и счастливое время, когда, вроде бы, и думать ни о чем таком серьезном не надо - у тебя все есть, ты живешь хорошо, будущее твое полностью обеспечено последними постановлениями правительства - и чего тут не жить и не радоваться?

Оба-на...сейчас моя коша Муся, сильно по мне соскучившаяся, легла перед монитором и закрыла своей британской задницей весь текст...пойду пока попью чай...

***

В эту поездку собирались долго, надо было полностью загрузить багажник вещами, которые с женой собрали для людей из Тверской области.
Дело в том, что до них, до тех далеких деревень еще не дошли статистические данные о том, что они УЖЕ живут хорошо и у них все есть: больше десятка пакетов с вещами, которые нам с женой уже не нужны или будут скоро не нужны, в том числе и совсем новые свитера и так далее.
Это нормально. Так и надо делать. Так и будем делать далее.
Отдадим пакеты нашей знакомой, которая учительница и которая рассказала нам о жизни в тех деревнях.
Ну-с, подождем, пока почта заработает нормально и принесет и им радостные известия о новой статистике - тогда все вместе и порадуемся!

Но мы, вообще-то, поехали в Тверь на другое мероприятие под названием "Тверской переплет".

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Книгоиздателей и авторов было достаточно:

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Сначала удивился: "Ох, и много же людей пишущих!", а потом открыл калькулятор, перемножил, разделил на количество жителей и задумался.
Нет, не очень много.
Но слава Богу, что они еще есть!

Куда мы без них, людей от литературы?
И пусть не все Авторы станут Толстыми или Горькими, все впереди, жизнь еще продолжается.
Есениным можешь ты не быть, главное - считать себя им!
И гори все остальное синим пламенем.

...перечитал и улыбнулся: "А оговорочка-то от дяди Фрейда!" - "люди от литературы".
Может, правильнее так - "люди ИЗ литературы"?
Кстати, а вы знаете сколько сейчас людей пишущих и не подозревающих, что они графоманы?
Даю справку:

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


В Тверь и обратно мы ехали с Машенькой и ее мужем. Они оба работают в книжном издательстве. Маша корректор. Так вот, по дороге она рассказала, что сейчас у нее на вычитке произведение какого-то Автора размером в 621 страницу.
- Интересно пишет? - спросил я.
- Интересно будет читать! - со смехом ответила Машенька, и пояснила в ответ на мои удивленно приподнятые плечи: - Все полностью переписываю! Буквально все.
- А что, нельзя читать то, что он написал?
- Очень затруднительно! Но переписываю, так как хорошо платят.

Нет, это я не критикую нашего неизвестного графомана. Это к слову.
Просто подумалось, что мы все - практические все в этой жизни, есть графоманы своей жизни.
Мы с нуля пишем свою жизнь, стараемся, бегаем-прыгаем, берем кредиты и покупаем новые авто.
Мы "типа живем". Мы, типа, "строим свою жизнь" такой, какой она нам представляется по ...книгам? Нет, по кино и представлениям после кино.
А получается, в основном, отличнейшее дерьмо - в чем мы себе никогда не признаемся, и только на самом закате жизни, когда уже можно говорить открыто и безбоязненно, скажем самому себе со вздохом:
- Блят. Как же хреново была прожита жизнь!

Но только не подумайте, что это я сказал о вашей жизни!
Нет, естественно, нет!
У вас, читателя, жизнь супер-замечательная.
У вас все есть и живете вы хорошо.
Ну или не все есть и живете вы не слишком хорошо.
Но главное - живете!

А время изменить что-то в своей жизни - есть у каждого.
Только надо найти это время.
И желание, естественно.

...

Да, есть еще обязательное условие: у каждого из нас должен быть перед глазами мост.
Да-да, мост. Самый обыкновенный. Как этот, например:

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Когда я спросил у гуляющих по набережной молодоженов об этом сооружении, они ответили многозначительно:
- О, это мост в Питер!

...иметь мост в своей жизни - это важно.
По нему люди переходят или на другой берег реки, или идут в новую жизнь.
Чаще всего первое, потому что на второе - на новую жизнь, соглашаются не все.
И не всегда.
Гораздо стабильнее и приятнее жить по-старому.

***

Завидую.
Завидую тем читателям, которые, пробежав этот текст, скажут:
- Во написал! Ну придурок же! Полнейший придурок!
Спасибо. За ваше мнение спасибо.
Значит, вы относитесь к тем людям, у которых вся жизнь уже устаканилась, легла в русло и течет себе спокойненько.
Значит, к вам написанное совсем не относится.
Значит, вы смогли каким-то чудным образом СДЕЛАТЬ свою жизнь не по кино и не по книгам, а нашли сказочные рецепты.
Завидую вам.

***

Путешествовать надо.
Хотя бы немного и не часто.
Путешествовать надо так, чтобы, вернувшись, вы с удовольствием вдохнули родной запах родного своего дома, раскинули руки и поймали кошку, бросившуюся вам на грудь:
- Ну, вот я и дома!

***

Путешествовать надо.
Понял, что любое путешествие, длиннее, чем поход до унитаза и обратно, обладает еще и целебными свойствами: голова становится больше, нет, не по размерам, а из-за впечатлений, голова становится светлее из-за понимания того, что мир огромен, даже если это обыкновенная поездка в Тверь и обратно.

Но главное - мыслей становится больше.
Хороших мыслей и прекрасных раздумий.
Изменено: 21.10.2019 12:18 от efisakh.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.22 секунд