Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Бред гражкапитана
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Бред гражкапитана

Бред гражкапитана 08.07.2020 10:07 #1

• efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 23124
Бред №1
Проснулся он от сильного запаха женских духов. Даже не от запаха – от густой вони. Словно рядом разбили бочку с французским парфюмом.
Мозг очухивался медленно. Как после сильной попойки. Сначала включилось обоняние, потом слух, ощущения.
Звуки тоже были необычными. Словно он находился в большом помещении, а вокруг было много людей. Доносились приглушенные голоса:

- А я ему, противному, говорю: - Ах, ненаглядный, а ты пойдешь со мною на смертный бой? Будешь защищать мою попочку?
- И что он?
- Улыбнулся…это было так приятно!

Твою же мать! Что за бред? Это что, театр пидорасов?
Иванов с трудом разомкнул глаза и сквозь подрагивающие веки попытался разглядеть что творится вокруг.
Палатка. Огромная армейская палатка человек на сто. Вокруг люди в форме, похожей на военную. Рядом на ящике сидел какой-то человек. Подперев голову кулаком, тот что-то тихо напевал. Одет был в непонятный драный полушубок, сильно воняющий навозом. Услышав, что Иванов зашевелился, наклонился, перекрестился:

- Ну славбогу, товарищ гражкапитан! Слава богу. Значит, отошли, значит, не сильно вас задело.
С его помощью Иванов привстал, оперся о стену. Огляделся. Точно. Армейская палатка и люди. Несколько десятков. Удивило, что на них было надето: военные брюки галифе с цветастыми лампасами и белые рубашки с вышитыми на них цветочками.

- Это что? – спросил Иванов, - где я?
- Да все нормально, товарищ гражкапитан, все нормально!
- Я где? Кино снимается? Ах да, точно, кино…я же приехал на съемки фильма…
- Какое кино? Мы на бой готовимся. За царя и отечество. Первый эшелон. Скоро будет сигнал и начнем.

Иванов разозлился:
- Ни хрена не понимаю! Какой царь и отечество? Ты кто такой вообще?
- Я ваш денщик, товарищ гражданский капитан. Серега Дунь. Из ближнего Подмосковья, город Архангельск, крепостной.
- Это с каких пор город Архангельск стал ближним Подмосковьем? – попытался хохотнуть Иванов, - какой царь, какой крепостной? Из киношного образа выйти не можешь?
- Да нет… - пожал плечами Серега Дунь, - крепостной я самый натуральный, во втором поколении уже. И слава богу, что так повезло – родиться крепостным. Нас царь кормит, поит, скотину по дворам раздает. Так что все нормально.

Иванов обессиленный рухнул на шелковую подушку. Затих. А потом медленно произнес:
- Твою же мать…что за бред такой…

И тут на память пришло малознакомое выражение. «Попаданец». Есть такое окололитературное выражение. Это когда человек из одного времени попадал в другое. И с ним начинали твориться разные чудеса. Десятки, сотни рассказов написаны о подобном. Бред, конечно, но читабельный.
Так он что – тоже тот самый «попаданец»? Да не-е, бред и еще раз бред! Иванов посмотрел на собеседника:

- Иголка есть?
- Есть, есть! – засуетился тот, - как же на войне без иголки?

Серега Дунь порылся и протянул Иванову тонкую иголку:
- Держите, товарищ гражкапитан! С позолоченным ушком. Мама перед отправкой на фронт дала, сказала, что как станет трудно – надо полизать ее. Я пробовал! Помогает. Вам тоже полизать?

- Да иди ты! Дай. Просто дай.
Иванов взял иголку и медленно воткнул в руку. И почувствовал боль. Ткнул в другое место. И снова боль чувствуется. Значит, что – все, что вокруг, это не снится?
Он закрыл глаза и спросил:
- А почему ты меня так странно называешь – какой-то гражкапитан. Это что такое?
- Ну как что…это немного сокращенно, а если полностью выговаривать, то товарищ гражданский капитан. Это ваше звание такое.
- В смысле? Я что, военный?
- Почти военный. Вас призвали из так называемого золотого гражданского запаса. Призвали на войну. За бога, царя и отечество. Скоро бой будет.
- Твою же мать…

Он помолчал, обвел глазами палатку и спросил:
- А эти, рядом…они кто такие?
Серега Дунь с завистью ответил:
- Это наша голубая рота. Самые сильные бойцы во всем царстве. Их все боятся. Но чтобы попасть в эту роту…это не каждому дано.
- Не понял…это так называемые голубые, что ли?
- Ну да. Серьезные, красивые люди. Посмотрите, какие спортивные, да?
- Ни хрена себе попал в переплет…а я почему здесь? Я что, тоже пидорас?
- Нет, увы. Вы в лазарете. Эта часть палатки является санитарной. Вчера вас сильно ударило снарядом по голове.
- Меня? Снарядом? Это что же за снаряд такой был?
- Обыкновенный. Из навоза. Но слеплен был крепко-крепко. Потому и больно ударил. Вон, вы даже сознание потеряли.
- Обожди…не понял…снаряд – из навоза? У вас что, такими стреляют? А пули какие у вас? Тоже из говна?
- Нет, что вы. Пули у нас хорошие, деревянные. Метров на десять бьют. Больно.

Иванов закрыл глаза. Удивляться сил не было. Внутри росло отупение и…смех. Что за хрень вокруг творится? Как он здесь очутился. Он что, реальный «попаданец»? А год сейчас какой?

- Слушай, как там тебя правильно…Серега…а какой сейчас год? И век какой, знаешь?
- Сильно же вас по голове снарядом жахнуло…год сейчас две тысячи пятьдесят первый. Век – сами понимаете, двадцать первый. Мы на войне. Скоро бой. Вы, как и положено командирам, пойдете в первой шеренге.
- А-бал-деть…а с кем хоть воюем?
- С врагом. Враг у нас серьезный, капиталистический. Американцы, немцы, французы там разные.
- Ну хоть здесь что-то знакомое…значит, что получается…мы на войне, так?
- Да. Все по расписанию.
- В смысле?
- Ну по расписанию, как положено. У нас в царстве как – когда урожая мало и скотина вся гибнет от недокорма, так царь всех подданных на войну отправляет. Это мы уже усвоили. И поддерживаем! Вот сходим на войну, отберем у врага зерно, лошадей и другие товары – и обратно, на годик-два. И так постоянно. Круговорот такой в нашей жизни.
- Боже, какой бред!
- Почему бред, так наша жизнь устроена. Я с детства к такому приучен.
- Серега…а нет ли у тебя ли какой-нибудь таблеточки…от головы, или чтобы в себя прийти? Это же все бред, что ты мне здесь сейчас рассказываешь.
- Таблеточки есть. У нас каждому в армии выдаются таблетки. Есть разные. Вам какие, от чего? Еще голова болит?
- Мне чтобы проснуться.
- А-а…есть такая…вот, держите голубенькую…это из мечтательной серии. Их много у меня. Берите.
Таблетка была голубоватого цвета и словно светилась изнутри.
- Воды дай запить.
- Держите. Глотайте. Она ровно на десять минут. А потом проснетесь и будете как младенец.
- В смысле?! Я что, стану ребенком?
- Да нет, что вы. Просто будете как младенец. Никаких мыслей. Только положительные инстинкты. Пейте, пейте…

Иванов выпил таблетку, закрыл глаза и постарался сосредоточиться. Итак, с чего все началось вчера…или не вчера все началось? Так… его родственник, врач Игорь позвонил и пригласил на съемки какого-то сериала. Вроде как «Фитнес» называется…где-то в подмосковном городке все происходило…приехал…

Бред №2
Игорь встретил его радостно:
- Валерий Петрович, приветствую! Как доехали? Без пробок?
- Да нормально, в принципе. Ну что, покажешь, как кино снимается? И ты еще хотел меня с кем-то познакомить?
- Да не вопрос, Валерий Петрович, не вопрос. Я вас со сценаристом познакомлю. А сам пока температурку у людей проверю и к вам подойду. И все покажу. Лады?
- Да не вопрос. Куда идти?
- Да вот, на второй этаж, пойдемте.
Они поднялись по чистенькой лестнице на второй этаж какого-то здания. Там стоял стол и горела настольная лампа.
- Присаживайтесь, Валерий Петрович. Сценарист скоро подойдет. И все вам о кино расскажет, и поговорите.
Игорь ушел, Иванов присел за стол и прочитал название на папке под лампой. «Западвонивание розового цвета». Бред какой-то. Но папка была толстой. Откуда-то из глубины коридора послышались шаги и радостный возглас:
- Ну точно! Я вас таким себе и представлял! Здравствуйте, я сценарист.
К столу быстрыми шагами подошел высокий худой парень в очках. Широко улыбаясь, он разглядывал Иванова:
- Нет, ну точно таким я вас себе и представлял! Высокий, плотный, бородатый – сказка, а не персонаж!
— Это вы обо мне?
- Ну о ком же еще? О вас, о вас. Мне как раз такой типаж нужен для моего фантаст-боевика. Игорь не обманул, не обманул…типаж что надо!
- Так вы что, типа на смотрины меня пригласили?
- Просто взглянуть. А борода у вас настоящая? Можно потрогать?
- Да трогайте…только не дергайте. Самая настоящая. Так что, Игорь специально меня пригласил? Чтобы вы на меня посмотрели?
- Ну, типа того. Присаживайтесь. И дайте я вас ощупаю своим художественным взглядом. Проникнусь, так сказать.
Сценарист с нескрываемым удовольствием рассматривал Валерия Петровича. Глаза его горели. Он покачивал головой и прищелкивал языком:
- Красота-то какая…видна самая настоящая Русь великая матушка наша! У вас облик самого настоящего Ильи, который богатырем был. Борода…скулы как скалы…лоб глобального мыслителя…эх, велик наш русский народ, если у него такие люди есть! Ах, извините, не представился – Антон Широкий!
- Очень приятно. А я…
- В курсе, в курсе! Бывший военный, сейчас пенсионер! Нет, какой типаж – сказка! Давайте вот что сделаем: спустимся на съемочную площадку, и я вам все подробненько расскажу. Не против?
- Да не вопрос.
- Ну и ладненько. Сейчас только папочку возьму…
Сценарист схватил со стола папку и первым начал спускаться по лестнице. Но не успели они пройти первый пролет, как все здание внезапно вздрогнуло. С потолка посыпалась штукатурка. Сценарист замер, потом медленно посмотрел на Иванова, потом на папку в руке. С испугом произнес:
- Не может быть…я не ту папку взял…
Иванов с удивлением смотрел на сценариста. А тот развязал шнурки на папке и прочитал первые строки:
- …шел две тысячи пятьдесят первый год…началась очередная война между добром и злом…
Сценарист вдруг заплакал. Папка выскользнула из его рук. Листы бумаги рассыпались по ступенькам. Он с болью взглянул на Иванова и покачал головой:

- Не может быть…неужели…
Здание еще раз вздрогнуло. Окно в коридоре разбилось. Внутрь влетело что-то темное. Ударилось об стену, рассыпалось и в коридоре резко запахло говном. Сценарист закрыл глаза и пробормотал:
- Началось…это случилось.
- Что случилось? – обеспокоенно спросил Иванов и взглянул в окно. Уже темнело. Удивился. Там не было видно ни соседних домов, ни съемочной площадки. Виднелось поле, лес и все. Города, где происходила съемка, не было. Иванов переспросил уже громче:

- Что случилось-то?
Сценарист заплакал:
- Оно настало…
- Что настало? Что конкретно?
- То время настало, которое я описал для нового кино. Черт побери…я не ту папку со стола взял, надо было брать папку со сценарием фитнеса. А я взял наброски для своего будущего фэнтези. Боже, что теперь будет…
- Ничего не понимаю! – разозлился Иванов, - взяли не тут папку – какие проблемы? Вернитесь и возьмите нужную.
- Не получится…я несколько раз погладил папку.
- И что?
- И события ожили…так всегда бывает…

Иванов разозлился:
- Да вы здесь все охренели, придурки киношные! – и сбежал по лестнице, вышел на улицу. И замер. Не было ни протянутых электрокабелей по асфальту, ни вагончиков киношников, ни прожекторов, ни людей. Ничего не было. Только голое поле и синие огоньки на нем.
Вот тут Иванову и прилетело в голову снарядом из навоза. Остальное вы уже знаете.

Бред №3. Или явь.
Голова сильно болела. Иванов открыл глаза и ощутил на лбу что-то мокрое. Рядом суетился Игорь:
- Это надо же! Солнечный удар. В тени. Возраст, наверное…Валерий Петрович, вы как?
Иванов пошевелился и осторожно огляделся. Съемочная площадка. Люди. Прожекторы. Иванов тихо спросил:
- Значит, насчет роты пидорасов и моего денщика – это все мне приснилось?
- Да-а…сильно же вас солнцем ударило, Валерий Петрович…

Re: Бред гражкапитана 08.07.2020 10:39 #2

• fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 11276
Петрович, ты когда писать успеваешь? Ночами?
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Бред гражкапитана 09.07.2020 06:25 #3

• efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 23124
...сейчас половина пятого утра.
Встал около трех.
Точнее, не сам встал - заорали коты за окном.
Начали драться.
По голосу понял, что ссора происходит между котом соседки Лордом
и моим молодым котом Мысь.

- Я тебя не боюсь! - заявил молодой кот, но на всякий случай отступил на две лапы назад.
- Это мы сейчас посмотрим...

Лордик набрал воздуха во всю свою шерстяную грудь и истошно заорал.
Типа испугать хотел.
Но Мысь - он же молодой. Он такого не слышал. И не понимал, что означает этот крик.
Просто смотрел удивленно и все.

Лордик перестал орать и озадаченно посмотрел на молодого кота:
- Что, не страшно?
- Нет. А ты что кричал? Животик болит? Или в туалет хочешь?

Лордик разочарованно вздохнул:
- Придурок ты. Ну тебя.

...
Изменено: 09.07.2020 06:26 от efisakh.

Re: Бред гражкапитана 09.07.2020 13:43 #4

• fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 11276
с уважением, Сергей Николаевич.