Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: prius 30 стук двс при запуске на холодную

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 10.08.2020 14:27 #181

  • Михалыч
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Омск
  • Постов: 288
  • Репутация: 3
Boris Putintcev написал:

.
подавая разное давление в закрытый цилиндр , до 8атм, я пытался услышать куда дует воздух, дует он во впускные клапана , выпуск я не прослушивал , а между горшками , в соседних цилиндрах ничего не слышно, версия что есть какая проблема в паре клапан-седло при более высоком , рабочем давлении , имеет место быть больше чем пробитая прокладка , ну буду разбирать и осматривать , ибо всё это уже давно гадание .

Найти направление неравномерной утечки - это уже успех.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 12.08.2020 16:03 #182

  • Boris Putintcev
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 72
  • Репутация: 0
гбц снял, у всех болтов протяжка в порядке, прокладка под ГБЦ идеальная, никаких пробоев нет и даже намёка на это , а вот в клапанах картина мне не нравится вааще , впуск ещё более менее нормально , а вот выпуск нагар на поясках есть , в 4ом цилиндре он сильнее всех и видны явные следы от прорыва газов в местах наибольшего нагара на седле и на клапане, при этом нагар этот хоть и незначительный , но довольно стойкий, отскоблить его можно без проблем , но сам он точно не сойдёт , под микроскопом при увеличении х30 хороши виден и нагар и прорыв газов на выход , цвет тарелок клапанов на 4ом цилиндре явно отличается от других цилиндров , там чёрный сажевый налёт что говорит о не качественном сгорании ТВС, цвет поршня при этом самый чистый , а в трёх других нагарчик на тарелках клапанов он коричневый, ну надеюсь что это и есть проблема, щас всё отмою, притру клапана в сёдла , шлифану гбц и буду собирать, на а там уже и результат , но я точно вижу что такой картины на уплотнениях в клапанах и сёдлах быть не должно .
Вложения:
Изменено: 12.08.2020 16:04 от Boris Putintcev.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 13.08.2020 10:01 #183

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Boris Putintcev написал:
гбц снял, у всех болтов протяжка в порядке, прокладка под ГБЦ идеальная, никаких пробоев нет и даже намёка на это , а вот в клапанах картина мне не нравится вааще , впуск ещё более менее нормально , а вот выпуск нагар на поясках есть , в 4ом цилиндре он сильнее всех и видны явные следы от прорыва газов в местах наибольшего нагара на седле и на клапане, при этом нагар этот хоть и незначительный , но довольно стойкий, отскоблить его можно без проблем , но сам он точно не сойдёт , под микроскопом при увеличении х30 хороши виден и нагар и прорыв газов на выход , цвет тарелок клапанов на 4ом цилиндре явно отличается от других цилиндров , там чёрный сажевый налёт что говорит о не качественном сгорании ТВС, цвет поршня при этом самый чистый , а в трёх других нагарчик на тарелках клапанов он коричневый, ну надеюсь что это и есть проблема, щас всё отмою, притру клапана в сёдла , шлифану гбц и буду собирать, на а там уже и результат , но я точно вижу что такой картины на уплотнениях в клапанах и сёдлах быть не должно .

Это как раз то, что и показал пневмотестер. А вы в него не верите
С его помощью починена не одна сотня проблемных машин
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 13.08.2020 12:57 #184

  • Boris Putintcev
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 72
  • Репутация: 0
я всегда стараюсь следовать логике, почему в рабочей машине пневмотест сильно хуже чем на этой не рабочей, а она работает ? как этот факт объяснить ?

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 14.08.2020 00:12 #185

  • Boris Putintcev
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 72
  • Репутация: 0
я с пристрастием , под микроскопом изучил сегодня рабочие фаски на сёдлах и на клапанах , и я вам вот что скажу - это какая то лажа , пятно контакта рабочей фаски клапана и седла вообщем правильные, рабочая зона контакта находится по середине фаски на рабочей части клапана, но площадь контакта не полная , она радиальная, тоесть концентрична, но площадь никакая, шириной с тонкую нить, след рабочий на клапане от контакта с седлом имеется очень тонкий и не более 0.2-0.4мм всего !! в микроскоп очень хорошо этот след виден, видны участки где клапан стучал в седло , и видны не затронутые рабочие участки на седле , там хорошо виден след от фрезы, я кое что понимаю в обработке металлов на станках, имею и токарные и фрезерный, на сёдлах нет никакой шлифовки или прошлифовки или хоть номинальной притирки клапана , просто фрезерная станочная обработка и углы контакта точно не совпадают !! минуты точно не бьют, начал притирать клапана, выпуск, чуть теранул , внимаю клапан и вижу тонюсенькую полоску тоньше 0.5мм, пошёркал немного и полоса стала расширяться , ещё чуть чуть и эта полоса на рабочей фаске клапан стала шириной в рабочую площадь фаски седла, тоесть вот теперь есть контакт , тоесть после притирки я увидел 1.5мм ширины поясок рабочей части седла как раз по середине рабочего пояска на клапане, а изначально углы 45 град у них не совпадают почему то , из этого я сделал вывод что тоёта решил что " и так сойдёт " , но кмк, это какая то лажа.

завтра фоток наделаю , попробую в макросъёмке увидеть это , не знаю смогу нет , завтра буду впуск рассматривать , там картина ещё веселее, там впускные клапан вааще просто из под резца , тоесть рабочая фаска на впускных клапанах НЕ ШЛИФОВАННАЯ ! а просто после резца , как так то ?

при таком раскладе говорить о какой то герметичности клапанной пары даже не стоит, она с завода там отсутствует фактически, и вот там где нет контакта там под нагаром , на рабочей части фаски седла очень хорошо видны микрократеры от коррозии, а вот где клапан стучал по седлу там есть и контакт и металл чистый , но площадь контакта должна быть в пределах 1-1.5мм , 1мм это при износе , а 1.5 мм это в идеале, а я 0.3 мм даже не вижу. Вот такой вот хрень товарищи .


в принципе тут на фото ( макс разрешение фото ) это видно yadi.sk/d/vMmcLi8FFmso8w?w=1 что и где я думаю те кто понимает про что речь поймут без пояснений
Изменено: 14.08.2020 00:27 от Boris Putintcev.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 14.08.2020 12:36 #186

  • Boris Putintcev
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 72
  • Репутация: 0

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 14.08.2020 12:37 #187

  • Boris Putintcev
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 72
  • Репутация: 0
ссылки на видео не работают, хотел показать кое что
странный ресурс , ну да ладно .

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 14.08.2020 13:04 #188

  • Сер.вл.
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Челябинск
  • Постов: 343
  • Репутация: 88
Boris Putintcev написал:
ссылки на видео не работают, хотел показать кое что
странный ресурс , ну да ладно .

Тоже не понимаю, как вставить видео, просматривать. Есть тут и разъяснения, но разбираться некогда.
Вот это Борис у нас уже точно, старческое

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 14.08.2020 16:05 #189

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Boris Putintcev написал:
ссылки на видео не работают, хотел показать кое что
странный ресурс , ну да ладно .

Видео вставилось. Все работает.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 14.08.2020 17:35 #190

  • Boris Putintcev
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 72
  • Репутация: 0
возможно когда то и вставлялось , теперь нет .

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 16.08.2020 19:12 #191

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Boris Putintcev написал:
возможно когда то и вставлялось , теперь нет .

Ваше видео на 4 поста выше вставилось и работает Проверил в трех браузерах.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 16.08.2020 19:41 #192

  • Boris Putintcev
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 72
  • Репутация: 0
Ваше видео на 4 поста выше вставилось и работает Проверил в трех браузерах.


странно, у меня просто пустое окно и всё.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 19.08.2020 21:55 #193

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Boris Putintcev написал:
Ваше видео на 4 поста выше вставилось и работает Проверил в трех браузерах.


странно, у меня просто пустое окно и всё.

В каком браузере работаете?
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 20.08.2020 08:53 #194

  • Boris Putintcev
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 72
  • Репутация: 0
гугл хром , уже лет 10 последние только в нём

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 20.08.2020 16:22 #195

  • Сергей 22 rus
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Новоалтайск Алтайский край.
  • Постов: 43
  • Репутация: 0
Boris Putintcev написал:
гугл хром , уже лет 10 последние только в нём

У меня тоже хром-всё запускается и показывает.
ок!

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 20.08.2020 22:31 #196

  • Boris Putintcev
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 72
  • Репутация: 0
У меня тоже хром-всё запускается и показывает.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 20.08.2020 22:33 #197

  • Boris Putintcev
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 72
  • Репутация: 0
вот теперь вставляется, почему раньше не вставлялось не знаю , также делал - добавить файл, потом вставить правее кнопка , и пустое поле было .

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 21.08.2020 08:07 #198

  • Ученый
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Югра
  • Постов: 131
  • Репутация: -1
Борис, не расскажите какие результаты были получены после сборки двигателя?

P.S. у меня то же ни чего не отображается, видео не вижу, пустой пост как скрине из 196 поста. (браузер хром)

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 21.08.2020 08:35 #199

  • Boris Putintcev
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 72
  • Репутация: 0
какие результаты были получены после сборки двигателя?


собрал только на половину, ГБЦ стоит, постель стоит, рук всего две , чинил ещё два трупа параллельно, вчера всех починил, теперь за своего берусь доделывать, или сёдня или завтра планирую дособрать

P.S. у меня то же ни чего не отображается, видео не вижу, пустой пост как скрине из 196 поста. (браузер хром)


в этом посте я вставил скрин с пустым постом, но я теперь вижу вложение, а вы всё равно нет, значит мне не показалось, однозначно странный сайт
Изменено: 21.08.2020 08:42 от Boris Putintcev.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 23.08.2020 08:58 #200

  • Boris Putintcev
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 72
  • Репутация: 0
Всем доброго !

Сегодня утром залил масло и завёл мотор, изменений в работе двигателя не произошло , всё так же как и до переборки, ошибок в сборке мотора нет, я в этом уверен на 100%, каждый этап сборки перепроверялся по нескольку раз, хуже или лучше он работать не стал, всё так же - запуск (старт ДВС ) жёсткий, остановка как положено плавная, без нагрузки работает почти ровно хоть холодный хоть прогретый, сравнительно только видно что его слехка потряхивает, сбоит как бы, тряска в режиме заряда сильнее на горячем моторе потому что обороты ниже , пока грелся до рабочей темп. , и заряжался при этом, то тряска была менее выражена , но на есть всегда, тобишь проблема имеется постоянно, просто при прогреве падают обороты ДВС и тряска становится более выраженой , тобишь кардинальных изменений после переборки мотора я не увидел вообще, как будто и не перебирал.

Ошибок нет , топливная коррекция идентична с моим ещё одним рабочим приусом у которого пробег от рождения 460км , все другие показатели в дате аналогичные .

Менять мотор не вижу смысла, ибо этот я перебрал , сложно в переборке нет ничего , следуя далее пока не могу ничего предположить , мотор я перебрал, навесное до переборки было перекинуто полностью всё с такого же точно донора, изменений небыло и я полез в мотор, проводить пневмотест и мерить компрессию я думаю нет смысла , все детали новые , хотя конечно проверю .

Выпуск чист, в коллекторе было чисто и кат ровный , тракт выпускной не помят и не загнут .

Думаю что делать дальше , такое в моей практике впервые , параллельно починить ещё два других отжатых трупа , а тут живая машина и не хочет работать , так бывает .
Спасибо сказали: Abruptlypda
Время создания страницы: 1.06 секунд