Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Накачивать колесо азотом!
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Накачивать колесо азотом!

Накачивать колесо азотом! 18.06.2018 15:37 #1

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 67156
  • Репутация: 63
Четыре "железных" аргумента в пользу накачивания шин азотом.......которые не несут никакой пользы

Накачивание шин азотом - процедура, ставшая объектом тысяч дискуссий. При этом ни сторонники, ни противники не могут победить в этой битве.
Я против накачки шин азотом, так как считаю это бесцельной тратой денег.
Свое мнение попробую обосновать в виде научного разбивания аргументов сторонников "азотной подкачки":

Азотом качают колеса гоночных автомобилей
Это правда лишь отчасти. Гоночные команды экспериментируют с различными типами смесей для накачки колес. А массовое использование азота обусловлено лишь тем, что он не горюч и не поддерживает горение других материалов.
То есть, это вопрос безопасности!

Азот стабилен при температурных колебаниях
И это правда. Но прежде, чем верить этому доводу, вспоминаем два факта:

1. В воздухе 80 процентов азота.

2. Разница коэффициентов объемного расширения воздуха и азота составляет 0,0001. Если перевести это на объем одной шины, то получим показатель в 0,00025 атмосферы.

Достаточно?
Азот практически не конденсирует, что исключает коррозионные процессы на дисках и шинах

Это опять же правда. Но и влияние этого фактора несущественное. На большинстве серьезных СТО стоят компрессоры с осушителями воздуха, которые подают в колесо сухой воздух.
Вероятность развития коррозионных процессов минимальна.

Шины с азотом меньше склонны к потере давления
Аргументируется это тем, что молекула азота больше, нежели молекула кислорода.
Это правда!
Но разница составляет ничтожные шесть процентов.

Если колесо, накачанное воздухом, потеряет одну атмосферу, то колесо с азотом 1,01 атмосферы. Тоже не аргумент. источник
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.16 секунд