Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

О зарплате преподавателей ВУЗов. Рядом и вообще.
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: О зарплате преподавателей ВУЗов. Рядом и вообще.

О зарплате преподавателей ВУЗов. Рядом и вообще. 08.07.2020 17:00 #1

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 67136
  • Репутация: 63
Счётная палата РФ отчиталась о проверке главных ВУЗов страны. Пишет: вроде все хорошо, ну есть там некоторые несоответствия, зарплаты преподавателей немного недотягивают до установленных майскими указами. Но терпимо.

И ни слова! Ни слова о том, что это тотальный подлог! Потому что реальная зарплата преподавателей не дотягивает даже по половины установленной. А откуда же цифры? А оттого, что зарплаты подсчитаны вместе с грантами. Некоторые преподаватели, часто приближенные к власти, получают гранты, которые составляют в их доходе до 80%. Голые урезанные ставки одних и гранты блатных суммируют и делят на число ставок. В итоге получается средняя температура по больнице, достаточная для выполнения указов президента.

Наверняка, кто-то напишет: чего сразу блатные? Хорошо, что люди суетятся, работают, вытягивают из бюджета гранты. Молодцы!
Только это никак не связано с преподаванием. Это их личная научная деятельность. А университеты это образовательные учреждения и в контрактах там записано преподавание. Но теперь они вынуждены для подтверждения своей нищенской зарплаты еще и покупать за свой же счет публикации в научных журналах это чистое вредительство. Потому что к самому преподаванию это не имеет никакого отношения. Гранты и статьи только забирают у преподавателя силы и время, которое он должен отдавать студентам.

Представьте себе армию, в которой офицерам будут платить минимальную базовую ставку, а остальное потребовать добывать на стороне.

Обычно в таких случаях в пример ставят Высшую школу экономики. Вот мол там, смотрите, и преподавание и гранты. А в остальных ВУЗах лентяи. Это противно слушать! "Вышка", которой руководит Кузьминов - муж главы Центробанка Эльвиры Набиулиной, это придворный ВУЗ, сидящий на госзаказах и правительственных программах. Он получает супергранты и потом они попадают к преподавателям. И базовая зарплата там значительно выше. (Заметьте, я ни слова не сказал о том, что ВШЭ - кузница кадров для колониальной администрации и гнездо русофобии)

В остальных заведениях преподаватели рыщут в поисках грантов, как охотники-собиратели и хватаются за любую возможность. Я бы кстати ещё глянул какие именно темы поддерживают структуры их выдающие. Наверняка, там тоже чистое вредительство и гомосексуализм.

Вернёмся к выводам Счётной палаты. Что она рекомендует, где можно сэкономить? Во-первых пишет, что слишком много денег идёт на зарплаты из общей суммы, а это мешает выполнить президентское задание по повышению конкурентноспособности российского образования. И одновременно говорит слишком много студентов на одного преподавателя. Как же так, подумаете? Это ж противоречащие вещи. Нет, для этого сейчас стали привлекать преподавателей на кусок ставки, вообще на копейки. А ещё Счётная палата рекомендует для сокращения расходов на образование использовать возможности дистанционного обучения. Понятно? Под раздачу попадают самые благополучные ВУЗы страны - МГУ, СПБГУ, РАНХиГС и Глазунова. Но не ВШЭ конечно. Про вышку я все объяснил.

t.me/mig41/5558
audit.gov.ru/news/schetnaya-palata-proverila-ispolnenie-byudzheta-v-sfere-vysshego-obrazovaniya-
Изменено: 08.07.2020 17:00 от efisakh.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.18 секунд