Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

...хакеры могут спровоцировать ДТП, удаленно вмешавшись в работу автомобиля?
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: ...хакеры могут спровоцировать ДТП, удаленно вмешавшись в работу автомобиля?

...хакеры могут спровоцировать ДТП, удаленно вмешавшись в работу автомобиля? 24.08.2020 17:58 #1

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 67136
  • Репутация: 63
Так ли безумна мысль, что хакеры могут спровоцировать ДТП,
удаленно вмешавшись в работу автомобиля?


Теоретически да, такая возможность есть. Ввиду огромного объема кода (больше в несколько раз чем у самолета Boeing), бортовой компьютер умного автомобиля весьма уязвим к кибератакам. Были и тестовые испытания за рубежом, когда эксперты на ходу вламывались с ноутбука в едущий на 110 км/ч Jeep Cherokee.



youtu.be/MK0SrxBC1xs

Проблема пьяного вождения в России, впрочем, стоит куда острее, чем хакерство. Минпромторг до конца 2020 года планирует разработать концепцию массовой установки алкозамков — устройств, блокирующих зажигание в машине при выявлении паров алкоголя. Предполагается, что автопроизводители получат дополнительные баллы за установку алкозамков российского производства.

С 2022 года такими устройствами должны быть оборудованы все новые автомобили, произведенные в Евросоюзе. Интересно также, появится ли черный рынок по «разлочиванию» таких умных замков.

t.me/CyberAgency/6048
Изменено: 24.08.2020 17:59 от efisakh.

Re: ...хакеры могут спровоцировать ДТП, удаленно вмешавшись в работу автомобиля? 25.08.2020 08:16 #2

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
У нас шведские алкозамки на 20-30 Приус есть в наличии
Можем желающим установить.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: ...хакеры могут спровоцировать ДТП, удаленно вмешавшись в работу автомобиля? 26.08.2020 10:42 #3

  • oleg7272
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: ТЮМЕНЬ
  • Постов: 3947
  • Репутация: 14
У моего соседа по гаражу Москвич 412, заводит его вечером в пятницу. Ему нужен этот замок.
Изменено: 26.08.2020 14:59 от oleg7272.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.18 секунд