Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Тысячи автомобилистов в эти дни получили уведомления с повышенным транспортным налогом
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Тысячи автомобилистов в эти дни получили уведомления с повышенным транспортным налогом

Тысячи автомобилистов в эти дни получили уведомления с повышенным транспортным налогом 14.11.2020 12:11 #1

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 67136
  • Репутация: 63
Сволочи.
Если точнее - обыкновенные суки,
для которых люди - "новая нефть".
Бюджет просрали - теперь пополняют его за счет населения.



Тысячи автомобилистов по всей стране
в эти дни получили уведомления с повышенным транспортным налогом.



Тысячи автомобилистов по всей стране в эти дни получили уведомления с повышенным транспортным налогом. Собственники узнали, что, оказывается, владеют машинами стоимостью свыше 3 млн рублей. В действительности они покупали свои автомобили по более низкой цене.

Выяснилось, что налоговики принимают во внимание «среднюю стоимость», что позволяет применить повышенный коэффициент в отношении куда большего числа автовладельцев. Эксперты усмотрели в новации попытку ФНС собрать больше налогов. Юристы предлагают обжаловать начисления в судебном порядке.

Как узнал «Октагон», в этом году круг тех, кому грозит повышенный транспортный налог, заметно расширился. Для автомобилей стоимостью более 3 млн рублей действующим налоговым законодательством установлены повышенные ставки налога.

Речь идёт о налоге на роскошь.

Исчисление суммы налога производится с учётом повышающего коэффициента 1,1, который действует в отношении легковых автомобилей не старше трёх лет средней стоимостью от 3 до 5 млн рублей включительно.

Исчисление суммы транспортного налога с учётом повышающих коэффициентов осуществляется в отношении автомобилей, указанных в перечне, ежегодно составляемом Минпромторгом России. Министерство формирует его на основании информации о рекомендованных розничных ценах по каждой марке, модели и базовой версии автомобилей.

Однако в этом году автомобилисты, которые приобрели машины за 2–2,5 млн рублей, начали массово жаловаться на то, что тоже получили уведомление с требованием заплатить налог по повышенной ставке. Например, один из владельцев кроссовера Ford Explorer, с которым удалось пообщаться «Октагону», рассказал, что ему от налоговой инспекции поступило такое требование.

«Стоимость моей машины 2,5 млн рублей, то есть она не подпадает под действие налога на роскошь. Я специально приобретал автомобиль в минимальной, базовой комплектации – XLT. В перечне Минпромторга эта комплектация не значится, то есть повышенный коэффициент ко мне применяться не должен».
Владелец Ford Explorer Владелец Ford Explorer


Между тем в налоговой службе от своих требований отказываться не спешат. Как заявили в ФНС, «транспортное средство Ford Explorer ˂…˃ входит в перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей, подлежащий применению в очередном налоговом периоде ˂…˃, исчисление суммы налога производится с учётом повышающего коэффициента 1,1». «Таким образом, транспортный налог за вышеуказанное транспортное средство за 2019 год исчислен верно», – сообщили налоговики.

В ФНС изданию пояснили, что при начислении имущественных налогов налоговые органы используют сведения об объектах собственности и их владельцах, предоставленные органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств (подразделения ГИБДД МВД России), а также иными органами (организациями), уполномоченными на взаимодействие с налоговыми органами.

Корреспонденту «Октагона» удалось найти сразу несколько автовладельцев, которым ФНС отказала в пересчёте налога. Зачастую налоговики ссылаются на то, что в базе ГИБДД, откуда они берут сведения, не указаны названия комплектаций. К слову, в большинстве случаев наименования комплектаций отсутствуют и в договорах купли-продажи, и в актах приёма-передачи, которые подписывают покупатели в момент приобретения автомобиля в салонах.

Столь критичный ценовой разброс можно обнаружить не только в отношении упомянутых в статье моделей, но также у Kia Sorento, Toyota Fortuner, Mazda CX-9 и целого ряда других авто.Столь критичный ценовой разброс можно обнаружить не только в отношении упомянутых в статье моделей, но также у Kia Sorento, Toyota Fortuner, Mazda CX-9 и целого ряда других авто.Фото: Артём Геодакян/ТАСС

Очевидно, что проблема носит массовый характер. Цена автомобиля одной и той же модели может значительно отличаться в зависимости от комплектации. Например, стоимость внедорожника Toyota Land Cruiser Prado составляет от 2,6 до 4,7 млн рублей в зависимости от комплектации. Стоимость Mitsubishi Pajero Sport – от 2,6 до 3,5 млн рублей. Схожий ценовой разброс можно обнаружить у Kia Sorento, Toyota Fortuner, Mazda CX-9 и целого ряда других авто.

По мнению президента Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктора Травина, во-первых, налоговой службе не хочется доподлинно выяснять комплектацию каждого автомобиля, а во-вторых, такой подход позволит собрать ещё больше налогов.

Экономика страны понесла колоссальные убытки за время пандемии, поэтому сейчас всем дана установка активнее пополнять госказну. Теоретически подтвердить комплектацию может дилер, продавший автомобиль. Также зачастую к договору прилагается спецификация, в которой указаны все технические характеристики реализуемой машины, – пояснил «Октагону» Травин.

Однако, по его мнению, в отношении автовладельца действует точно такая же «презумпция невиновности»:

– Гражданин вправе представить в налоговую только договор купли-продажи, в котором указана цена, и успокоиться. Человек может и не знать, как называется комплектация. Если это надо налоговикам – пусть они проводят расследование, выясняют.

«На таких “ошибках” можно неплохо пополнить бюджет. Одно понятно: это незаконно и необоснованно. Ведь многие намеренно приобретали машину в базовой комплектации, чтобы не подпадать под налог на роскошь».

Виктор Травин | президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин
президент Коллегии правовой защиты автовладельцев


Координатор движения «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов подтвердил наличие такой проблемы. По его словам, если у модели есть пять комплектаций и стоимость хотя бы одной превышает 3 млн рублей, то налоговики с большой долей вероятности применят повышающий коэффициент.

– Чтобы решить эту проблему, нужна активная гражданская позиция. А большинство наших граждан не готовы отстаивать собственные права. Многие размышляют так: ну да ладно, переплачу лишние пару тысяч. Но это опасная логика. Сегодня речь идёт о паре тысяч, завтра – 20 тысяч, а через год, может, вообще заберут твой Land Cruiser, – заявил он «Октагону».

Подробнее octagon.media/ekonomika/fns_zaputalas_v_roskoshi.html
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.22 секунд