Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Вопрос по переделке ВВБ (термодатчики с 10ки) + немного о самой переделке
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Вопрос по переделке ВВБ (термодатчики с 10ки) + немного о самой переделке

Вопрос по переделке ВВБ (термодатчики с 10ки) + немного о самой переделке 17.08.2018 19:50 #1

  • tonalizador
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Москва
  • Постов: 10
  • Репутация: 0
Добрый день! А мы все продолжаем попытки достроить машину и довести ее до ума. Вопрос такой. А подходят ли от приуса 11 к 10ке термодатчики ВВБ? сопротивление померил, вроде одинаковое. Но у них могут быть разные режимы работы. У меня два датчика прохудились и я их хочу заменить. Один на оригинальный от 10ки есть, и второй от 11го. Вот так я их посадил на термоусадку. Теперь держатся в дырдочках прям не оторвешь!

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Что касается переделки ВВБ, то я, перечитав кучу информации об этом, и взвесив все за и против, собрал нехилую конструкцию из разных ВВБ по сути. А именно. За основу взял корпус ВВБ от Toyota Crown Athlete, элементы от 20ки, доработал все воздуховоды потом покажу как, использовал нештатный вентилятор от Toyota Sai. Управляется он умной электроникой, которую я спрятал между компутерами, которые за рулем. Запитал все это от освободившегося разъема 12v для зарядки ВВБ. Обороты теперь плавно регулируются. Ток невысокий. А скорость обдува отличная. Моторчик от штатного надежно закрепил в углублении справа (чтоб комп ввб мозги не выносил). Датчики температуры естественно от 10ки. Ну и конечно не обошлось без рук чудесных мастеров, которые изготовили мощный стальной каркас для этой ВВБ поверх креплений для старой. Это было самое главное в процессе постройки. Теперь штатный воздуховод, который в 10ке крепился слева за заслонкой - смотрит прямо над ВВБ, так как я его приладил к черной пластине жесткости, закрывающей пространство за задними сидениями. В него воткнул термистор и термодатчик из штатного вентилятора. Из пластика изготовил переходник. А все остальное осталось штатное. Вот несколько фоток. Остальные приложу позже. Старался делать все максимально красиво и аккуратно. Вместо пайки там где не подлезть - работал кримпером. Для надежности. Воздухканалы все от Крауна. До вентилятора и везде-везде. Просто сняты здесь. Поснимал все губки и приклеил новые губчатые прокладки STP. Воздух вообще нигде не пропускает. Пришлось позаморачиваться конечно. Недешево получилось. Но сердито. В общем, как все будет готово, сфоткаю со всех сторон. Может кому пригодится.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям
89778848600

Re: Вопрос по переделке ВВБ (термодатчики с 10ки) + немного о самой переделке 18.08.2018 09:13 #2

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
tonalizador написал:
Добрый день! А мы все продолжаем попытки достроить машину и довести ее до ума. Вопрос такой. А подходят ли от приуса 11 к 10ке термодатчики ВВБ? сопротивление померил, вроде одинаковое. Но у них могут быть разные режимы работы. У меня два датчика прохудились и я их хочу заменить. Один на оригинальный от 10ки есть, и второй от 11го. Вот так я их посадил на термоусадку. Теперь держатся в дырдочках прям не оторвешь!

Как вы правильно заметили, Тойота не унифицирует температурные датчики, а на каждой модели Приусов применяет свои. Они отличаются и по размерам и по способу (механизму) крепления, и по месту крепления.
Мы, при переделке ВВБ используем штатные температурные датчики от 10 Приуса, закрепляя их в новых элементах.
Как поведут себя температурные датчики от 11 Приуса- не знаю. По ним кривую не составляли. Можете сделать это сами: прикрепите два датчика к металлической пластине, подцепите к ним цешки и нагревайте феном. Смотрите, насколько равномерно будет изменяться их сопротивление.
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: tonalizador
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.19 секунд