Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 15.01.2015 20:54 #81

  • svenkerya
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: МАГНИТОГОРСК
  • Постов: 3964
  • Репутация: 65
lasser написал:
Надеюсь до конца месяца собрать макетный вариант, подкорректировать схему, прошивку, рисунок печатной платы, обкатать. Что получится выложу. Кто дружит с паяльником, сможет себе собрать

Интересно будет посмотреть.

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 18.01.2015 03:45 #82

  • Mamai7
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Каменск-Уральский
  • Постов: 68
  • Репутация: 1
Про тест аккумуляторов можно глянуть в ссылка.Тест аккумуляторов с разницей по току в 5 раз. Интересен вывод по батареям NEXCell, это именно то о чём я говорил.
Изменено: 18.01.2015 03:50 от Mamai7.

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 20.01.2015 10:22 #83

  • lasser
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Новокузнецк
  • Постов: 469
  • Репутация: 5
Вчера собрал макетный вариант и пробовал подзаряжать батарею. Подзаряжал до тех пор, пока кривая изменения температуры превысит 0,1 град/мин. Затем разрядка до фиксированного значения для элементов (8В). Одна особенность: при начальном напряжении на элементе меньше 6,1 В элемент не заряжается, а тупо разбухают - бракую.
Бракую так же элементы, кривая разряда вблизи напряжения 8В больше значения 0,01В/10 сек. на нагрузке 4ОМ (около 2А).
Выравнивание батареи по напряжению - напряжение мерить под нагрузкой или на холостом ходу (ЭДС)?
По логике компьютер напряжение промеряет под нагрузкой.
Изменено: 20.01.2015 10:24 от lasser.

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 20.01.2015 12:04 #84

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
lasser написал:
Одна особенность: при начальном напряжении на элементе меньше 6,1 В элемент не заряжается, а тупо разбухают - бракую.
.

Что ж вы делаете?!
Вы так все элементы выбракуете (испортите), так как 11, 20, 30 и т.д. элементы ни в коем случае нельзя заряжать, не сжав их с боков. Их просто раздувает и они выходят из строя!
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 20.01.2015 14:49 #85

  • lasser
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Новокузнецк
  • Постов: 469
  • Репутация: 5
Уже проверено.
Заведомо отбракованные элементы начинаеют раздуваться при повышении 0,3град/мин уже минут через 10. Нормальные свободно держаться при 0,5 град/мин. Дальше не рискую. Дозаряжаю до 0,2 град/мин (чем обеспечиваю хотя примерно одинаковый уровень зарядки). По времени это занимает 18-23 мин/элемент. Напряжение на хх после дозарядки варьируется 8,3-8,5В. Дальше планирую разряжать до фиксированного уровня напряжения (8 В)
Вышедшие из строя элементы спокойно так раздуваются и в батарее.
P.s. ранее наспех отбракованный наспех элемент (только из-за низкого напряжения "не как у всех") после дозарядки оказался вполне себе работоспособный. При разрядка 2А напряжение держал 0,01 В/20 сек, а не проваливал сразу напряжение
p.s здесь оперирую не абсолютной температурой, а ее изменением, т.к. по-моему это более правильно

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 21.01.2015 02:01 #86

  • Mamai7
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Каменск-Уральский
  • Постов: 68
  • Репутация: 1
Чем хуже элемент, тем большее напряжение требуется ему для зарядки. Чем лучше элемент, тем меньше напряжение. Думаю перезаряжать хорошие элементы не будешь.

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 21.01.2015 09:27 #87

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
lasser написал:
Уже проверено.
Заведомо отбракованные элементы начинаеют раздуваться при повышении 0,3град/мин уже минут через 10. Нормальные свободно держаться при 0,5 град/мин. Дальше не рискую. Дозаряжаю до 0,2 град/мин (чем обеспечиваю хотя примерно одинаковый уровень зарядки). По времени это занимает 18-23 мин/элемент. Напряжение на хх после дозарядки варьируется 8,3-8,5В. Дальше планирую разряжать до фиксированного уровня напряжения (8 В)
Вышедшие из строя элементы спокойно так раздуваются и в батарее.
P.s. ранее наспех отбракованный наспех элемент (только из-за низкого напряжения "не как у всех") после дозарядки оказался вполне себе работоспособный. При разрядка 2А напряжение держал 0,01 В/20 сек, а не проваливал сразу напряжение
p.s здесь оперирую не абсолютной температурой, а ее изменением, т.к. по-моему это более правильно

Еще раз вам повторю, если не хотите убить все исправные элементы: любую зарядку плоских элементов проводите только предварительно надежно стянув их с боков.
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: Mamai7

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 17.08.2015 23:26 #88

  • evum
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
Продолжу тему. Скоро зима и занялся я выравниванием заряда. Про методы спорить не буду. сейчас есть 6 элементов для опытов Делаю так, сжимаю в специально изготовленный зажим, Подключаю лабораторный резистор ( как в школах на опытах по физике и даю 2,4 А нагрузки. Это треть емкости и в идеале они держать эту нагрузку 3 часа,а потом просаживаться ? Увы года берут своё и держат гораздо меньше. ( может это и правильно) Потом усаженный в умат аккум, подключаю девайс китайский ru.aliexpress.com/item/Freeshipping-AK610AC-Touch-Screen-Multi-Funtion-Lithium-NiMH-Lipo-10A-90W-Charger-Discharger/1863475146.html . И он его гоняет и в хвост и гриву. первый пациент уже замучен -результат пока положительный, лежит на виду для подключения вольтметра, пока 2 неделю держит 8,52. Сегодня опять выскочила ошибка и психанули прямо в аккумуляторе проделал с самым слабым элементом тренировку. Времени было мало так,что результат явно не надолго, но при движении от работы до дома контролировал напряжение на паре, в которой тренировал элемент. пара показывала стабильно средний результат.
Собственно я про девайс. Прежде чем начать мучать аккумуляторы от своей электрички. Пробывал поднимать другие аккумуляторы. Вполне себе хорошо оживляет. Совсем трупы конечно неподнять, но аккумуляторы которые просто долго живут в недозаряде можно вытащить. Классика жанра-аккум от шуруповерта (Ni CD), предварительно вскрыт-подтеков нет, значит аккумуляторы просто "засолились"- 2 дня издевательств этого китайца дали вторую жизнь. Аккум от бесперебойника поднял на ура. аккум от электростанци(12в 17А\ч ) давал 6вольт. включил сначала его как 8-вольтовый, потом 10-ти вольтовый. Сегодня уже удивлял нас своими умениями, через преобразователь держал лампу 200 ватт минут 30, потом стал проседать. Успешно поднят Литий Ионный аккум от фотика. заряжался за 5 сек, давал фоткать 4-7 кадров и в ноль, теперь показывает неплохие результаты. Уверен девайс вам понравится. И вполне способен проводить профилактику стареньких ВВБ( поэлементно!))).

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 19.08.2015 10:45 #89

  • lasser
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Новокузнецк
  • Постов: 469
  • Репутация: 5
Прибор, конечно.хороший. Дело в другом. Что бы нормально обслужить батарею нужно ВСЕ элементы по отдельности прогнать через дозарядку/разрядку/зарядку (что-то типа "поэлементной эквализации") с замером емкости на разряде и отбраковке элементов по значению емкости. С одним прибором это займет достаточно много времени (у меня на один элемент часа 2 уходило)

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 19.08.2015 16:14 #90

  • evum
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
Да,так и делаю каждый вечер по одному элементу ))) НО есть в запасе 6, котороые днем тренирует этот прибор, так что уйдет у меня не 30 дней, а 24 !))) ДЛя гаражных условий совсем неплохо. Конечно для СТО надо либо родной тойотовкий брать либо 30 этих китайских)))

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 28.01.2017 19:06 #91

  • mi24
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Кстово Нижегородская обл.
  • Постов: 59
  • Репутация: 0
Что то очень" жаркая" тема утихла...подолью масла в огонь...Машинка простояла больше месяца,после последнего неудачного пуска,сегодня разобрал и промерил мультиметром каждый элемент ВВБ на Эстиме дорестайл- разброс 7,45-7,42v и только на последних двух 7,26-7,25V ..
Какой диагноз ?
ЗЫ звонил на сервис -просил ,что б приехали сделали диагностику,ответ привозите на эвакуаторе в сервис- на холоде делать не будем..
.....если я попал на ВВБ,то смысл везти ,чтоб она там стояла, пока я не найду исправную ВВБ..

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 28.01.2017 21:31 #92

  • Gosha005
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Прокопьевск Кемеровская обл.
  • Постов: 172
  • Репутация: 1
Попробуйте зарядить...

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 29.01.2017 08:10 #93

  • lasser
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Новокузнецк
  • Постов: 469
  • Репутация: 5
В этом случае эти два элемента надо менять однозначно, т.к. у них повышен саморазряд - один из признаков снижения емкости. Если дальше с ними ехдить, то могут посыпаться другие элементы
Спасибо сказали: mi24

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 29.01.2017 10:23 #94

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
mi24 написал:
Что то очень" жаркая" тема утихла...подолью масла в огонь...Машинка простояла больше месяца,после последнего неудачного пуска,сегодня разобрал и промерил мультиметром каждый элемент ВВБ на Эстиме дорестайл- разброс 7,45-7,42v и только на последних двух 7,26-7,25V ..
Какой диагноз ?
ЗЫ звонил на сервис -просил ,что б приехали сделали диагностику,ответ привозите на эвакуаторе в сервис- на холоде делать не будем..
.....если я попал на ВВБ,то смысл везти ,чтоб она там стояла, пока я не найду исправную ВВБ..

То, что вы наизмеряли - абсолютно ни о чем не говорит.
Все измерения должны проводиться только под нагрузкой. А так вы измерили среднюю температуру между моргом и больницей
Соответственно и диагноз по вашим измерениям поставить ни какой не возможно.
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: mi24

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 29.01.2017 12:08 #95

  • mi24
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Кстово Нижегородская обл.
  • Постов: 59
  • Репутация: 0
Gosha005 написал:
Попробуйте зарядить...

вот для этого и разобрал..поеду на радиорынок покупать зарядное устройство для таких элементов

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 29.01.2017 12:21 #96

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
mi24 написал:
Gosha005 написал:
Попробуйте зарядить...

вот для этого и разобрал..поеду на радиорынок покупать зарядное устройство для таких элементов

Полнейшая глупость!
Ни какая зарядка вам ни какого толка не даст! Если элемент не имеет емкости, то он не будет заряжаться, а только греться!
А заряд, который необходим элементу, без всякого зарядного устройства дает конвертер, который стоит на вашем автомобиле.
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: mi24

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 29.01.2017 22:03 #97

  • mi24
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Кстово Нижегородская обл.
  • Постов: 59
  • Репутация: 0
а если имеет ёмкость ,но при неудачном пуске двигателя просто сильно разрядился?

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 30.01.2017 14:11 #98

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
mi24 написал:
а если имеет ёмкость ,но при неудачном пуске двигателя просто сильно разрядился?

Тогда он сам и зарядится без вашего участия от конвертера.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 03.02.2017 15:07 #99

  • mi24
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Кстово Нижегородская обл.
  • Постов: 59
  • Репутация: 0
Всем доброго !! Не могу найти через поиск Обслуживание пластинок соединяющих элементы ВВБ...Ткните если не сложно.Спасибо.

ЗЫ. 1.5 года назад чистил- как у кота яйки...сейчас опять такие же ,если не хуже стали,чем до очистки.. Чем почистить ,а потом обработать что бы не окислялись до зелени..
ещё нашёл инфу
В Гибрид-Сервисе категорически не чистят медные контакты наждачной бумагой и болгаркой, а применяют специальные составы для снятия окисления с контактов химическим методом.Источник: priuschat.ru/topic/16-o-kontaktakh-hv-battery/
Изменено: 03.02.2017 16:13 от mi24.

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 04.02.2017 09:44 #100

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
mi24 написал:
Всем доброго !! Не могу найти через поиск Обслуживание пластинок соединяющих элементы ВВБ...Ткните если не сложно.Спасибо.

ЗЫ. 1.5 года назад чистил- как у кота яйки...сейчас опять такие же ,если не хуже стали,чем до очистки.. Чем почистить ,а потом обработать что бы не окислялись до зелени..
ещё нашёл инфу
В Гибрид-Сервисе категорически не чистят медные контакты наждачной бумагой и болгаркой, а применяют специальные составы для снятия окисления с контактов химическим методом.Источник: priuschat.ru/topic/16-o-kontaktakh-hv-battery/

Да, медные контактные пластины нельзя чистить шкуркой.
Зайдите в любой хозяйственный магазин. Там обязательно есть недорогое хозяйственное средство "Кумкумит". Чистит ни сколько не хуже, чем фирменное японское
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: mi24
Время создания страницы: 0.59 секунд