Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: не заводится ДВС на улице -15

не заводится ДВС на улице -15 25.01.2019 14:06 #1

  • Sin
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: Архангельск
  • Постов: 24
  • Репутация: 0
Добрый день, коллеги. В общем ситуация такая, но начнем по порядку
машина toyota prius 20, 2005 г. Швед- дорестаил, пробег 213 000 км.
До сегодняшнего дня не знал проблем с машиной. На улице - 15 машина не заводится, двс крутит, но вспышек нет.
Свечи заменил, наконечники катушек заменил, фильтр воздушный заменил, топливный фильтр заменил, ДМРВ промыл., маленький АКБ заряжен.
В бензобаке была вода, старый бензин откачал, бензобак протер, залил 95. Дроссель свиду чистый.
Ничего не помогает. Решил брызнуть "холодный старт" и она завелась, но с утра все тоже самое. Что делать куда копать?
Сканер ошибок не выдает.
Очень надеюсь на вашу помощь.
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. (Элеонора Рузвельт)

Re: не заводится ДВС на улице -15 25.01.2019 23:43 #2

  • olegx5555
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: европа
  • Постов: 370
  • Репутация: 10
Столько всего сделал, а давление топлива? Ну и форсунки можно было бы проверить
Олег

Re: не заводится ДВС на улице -15 26.01.2019 09:20 #3

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Sin написал:
Добрый день, коллеги. В общем ситуация такая, но начнем по порядку
машина toyota prius 20, 2005 г. Швед- дорестаил, пробег 213 000 км.
До сегодняшнего дня не знал проблем с машиной. На улице - 15 машина не заводится, двс крутит, но вспышек нет.
Свечи заменил, наконечники катушек заменил, фильтр воздушный заменил, топливный фильтр заменил, ДМРВ промыл., маленький АКБ заряжен.
В бензобаке была вода, старый бензин откачал, бензобак протер, залил 95. Дроссель свиду чистый.
Ничего не помогает. Решил брызнуть "холодный старт" и она завелась, но с утра все тоже самое. Что делать куда копать?
Сканер ошибок не выдает.
Очень надеюсь на вашу помощь.

Значит вода и в форсунках. Разбирайтесь с ними.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: не заводится ДВС на улице -15 26.01.2019 14:33 #4

  • Sin
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: Архангельск
  • Постов: 24
  • Репутация: 0
А может бензонасос плохо работать? Как его проверить?
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. (Элеонора Рузвельт)

Re: не заводится ДВС на улице -15 26.01.2019 18:45 #5

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Sin написал:
А может бензонасос плохо работать? Как его проверить?

Может. Надо подключить манометр и измерить давление топлива.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: не заводится ДВС на улице -15 28.01.2019 11:49 #6

  • Sin
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: Архангельск
  • Постов: 24
  • Репутация: 0
Добрый день. Еще одно наблюдение. После того как была обнаружена вода в баке, было добавлено средство Liqui Moly для удаления влаги из бензобака. В итоге когда заглянул в бак, то на дне увидел светлокоричневую маслянистую жидкость на дне. Она благополучно прошла через фильтр грубой очистки т.к. её я увидел в стакане бензонасоса. После ее удаления и замены фильтра все завелось и работало, пока не подсасало очередную порцию этого г...на. Машина опять перестала заводиться.
Вопрос,фильтр тонкой очистки пропускает или нет эту маслянистую субстанцию?
И если нет то получается она остается в фильтре, что приводит к его засорению и уменьшению пропускной способности.
я прав или нет? кто что об этом думает.
Для себя отмечу, что больше никогда не буду ничего лить в бак, кроме бензина!
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. (Элеонора Рузвельт)

Re: не заводится ДВС на улице -15 29.01.2019 10:37 #7

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Sin написал:
Добрый день. Еще одно наблюдение. После того как была обнаружена вода в баке, было добавлено средство Liqui Moly для удаления влаги из бензобака. В итоге когда заглянул в бак, то на дне увидел светлокоричневую маслянистую жидкость на дне. Она благополучно прошла через фильтр грубой очистки т.к. её я увидел в стакане бензонасоса. После ее удаления и замены фильтра все завелось и работало, пока не подсасало очередную порцию этого г...на. Машина опять перестала заводиться.
Вопрос,фильтр тонкой очистки пропускает или нет эту маслянистую субстанцию?
И если нет то получается она остается в фильтре, что приводит к его засорению и уменьшению пропускной способности.
я прав или нет? кто что об этом думает.
Для себя отмечу, что больше никогда не буду ничего лить в бак, кроме бензина!

Ваша мысль абсолютно правильная - у вас забит фильтр тонкой очистки топлива. Замените его и все придет в норму.
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: Sin

Re: не заводится ДВС на улице -15 31.01.2019 12:03 #8

  • Sin
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: Архангельск
  • Постов: 24
  • Репутация: 0
Вопрос, а сколько вообще служит родной топливный насос? и как понять что ему приходит конец?
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. (Элеонора Рузвельт)

Re: не заводится ДВС на улице -15 31.01.2019 23:11 #9

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Sin написал:
Вопрос, а сколько вообще служит родной топливный насос? и как понять что ему приходит конец?

На хорошем бензине, когда в баке всегда не меньше половины уровня топливный насос ходит до 500 т.км.
Понять, что приходит конец очень просто: измерить давление топлива и увидеть, что оно стало меньше, чем 3,2 очка.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: не заводится ДВС на улице -15 02.02.2019 17:41 #10

  • Sin
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: Архангельск
  • Постов: 24
  • Репутация: 0
Добрый день. Проблема осталась, фильтр заменил на новый выдает ошибку р3191. Машина как бы заводится, но секунд через 5 глохнет. Куда еще рыть, что делать. Прошу помощи.
Есть такая мысль просьба поправить если не прав. Дроссель должен сразу широко открываться, если нажать пидаль в пол. Я заметил, что он приоткрывается чуть чуть.
Может механизм дросселя подмерзнуть? Я его чистил, но без снятия. Выглядит чистым. И
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. (Элеонора Рузвельт)

Re: не заводится ДВС на улице -15 02.02.2019 23:30 #11

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Sin написал:
Добрый день. Проблема осталась, фильтр заменил на новый выдает ошибку р3191. Машина как бы заводится, но секунд через 5 глохнет. Куда еще рыть, что делать. Прошу помощи.
Есть такая мысль просьба поправить если не прав. Дроссель должен сразу широко открываться, если нажать пидаль в пол. Я заметил, что он приоткрывается чуть чуть.
Может механизм дросселя подмерзнуть? Я его чистил, но без снятия. Выглядит чистым. И

1. у вас машина не заводится - это крутит МГ1 (но скоро ввб сядет и он крутить не будет)
2. Давление топлива измерили?
3. Не прав. Дроссель открывается только по команде ЭБУ. На месте он не откроется.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: не заводится ДВС на улице -15 03.02.2019 21:08 #12

  • Traktor
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Красноярск
  • Постов: 264
  • Репутация: 6
Sin написал:
Добрый день, коллеги. В общем ситуация такая, но начнем по порядку
машина toyota prius 20, 2005 г. Швед- дорестаил, пробег 213 000 км.
До сегодняшнего дня не знал проблем с машиной. На улице - 15 машина не заводится, двс крутит, но вспышек нет.
Свечи заменил, наконечники катушек заменил, фильтр воздушный заменил, топливный фильтр заменил, ДМРВ промыл., маленький АКБ заряжен.
В бензобаке была вода, старый бензин откачал, бензобак протер, залил 95. Дроссель свиду чистый.
Ничего не помогает. Решил брызнуть "холодный старт" и она завелась, но с утра все тоже самое. Что делать куда копать?
Сканер ошибок не выдает.
Очень надеюсь на вашу помощь.

Не совсем понятно у вас проблема появилась ДО или ПОСЛЕ замены топливного фильтра?

Re: не заводится ДВС на улице -15 04.02.2019 10:17 #13

  • Sin
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: Архангельск
  • Постов: 24
  • Репутация: 0
Проблема появилась, до замены топливного фильтра. Он был заменен проблема ушла, но вскоре при -20 вернулась на исходную позицию. Решил проверить фильтр тонкой очистки т.к. когда менял предыдущий то заметил в бензобаке нечто похожее на коричневую эмульсию (коричневая маслянистая жидкость на дне бензобака), которая образовалась после добавления в бензин удалителя влаги одной известной немецкой марки. Фильтр заменил на новый, топливо качает слышнно как работает насос. Но машина не заводится. Остается вопрос куда копать.
Сказали проверить дроссель может с ним что то не так. Как это сделать решения пока нет.
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. (Элеонора Рузвельт)

Re: не заводится ДВС на улице -15 04.02.2019 18:25 #14

  • Sin
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: Архангельск
  • Постов: 24
  • Репутация: 0
Есть такое предположение, просьба подтвердить или опровергнуть по ошибке P3191.
1. Т.к. машина когда тепло проблем не испытывает, а только когда мороз, то значит что , то где-то подмерзает.
2. Топливный фильтр новый, насос качает, бензин отменный, свечи новые, наконечники новые.
3. Следовательно дело в подаче воздуха. Фильтр воздушный новый. Значит заслонка.
4. Хотя с виду она чистая, но что у нее внутри не известно. Так вот может она подкинивает?

Думаю снять её, унести в тело и промыть карбклинером. А пружинку и и шток промазать чем нибудь, что не замерзает и не боится высоких температур. Как такой ход мысли?

ПС. Да и сколько вообще срок службы этой заслонки, сколько она может отходить и какой у неё степень надежности. Просьба поделиться свои опытом и мнением.
За ранее благодарен всем за участие.
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. (Элеонора Рузвельт)
Изменено: 04.02.2019 18:27 от Sin. Причина: Добавил ПС

Re: не заводится ДВС на улице -15 05.02.2019 08:10 #15

  • Traktor
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Красноярск
  • Постов: 264
  • Репутация: 6
По идеи если бы она подклинивала, то была соответствующая ошибка..
Можно и без снятия проверить подклинивает она или нет. Для этого снимите корпус воздушного фильтра. Откройте полностью заслонку, повернув за рычаг с пружинкой. Ход должен быть свободным, плавным, отпустите и она должна вернуться в исходное положение, так же свободно.
При полностью открытой заслонке осмотрите «горловину» нет ли на ней «грязи», при ее наличии почистите.

Re: не заводится ДВС на улице -15 05.02.2019 10:42 #16

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Sin написал:
Есть такое предположение, просьба подтвердить или опровергнуть по ошибке P3191.
1. Т.к. машина когда тепло проблем не испытывает, а только когда мороз, то значит что , то где-то подмерзает.
2. Топливный фильтр новый, насос качает, бензин отменный, свечи новые, наконечники новые.
3. Следовательно дело в подаче воздуха. Фильтр воздушный новый. Значит заслонка.
4. Хотя с виду она чистая, но что у нее внутри не известно. Так вот может она подкинивает?

Думаю снять её, унести в тело и промыть карбклинером. А пружинку и и шток промазать чем нибудь, что не замерзает и не боится высоких температур. Как такой ход мысли?

ПС. Да и сколько вообще срок службы этой заслонки, сколько она может отходить и какой у неё степень надежности. Просьба поделиться свои опытом и мнением.
За ранее благодарен всем за участие.

Меня удивляет, как человек может сам себе создавать проблемы на ровном месте
Я вам задаю вопрос в очередной раз- ВЫ ИЗМЕРИЛИ ДАВЛЕНИЕ ТОПЛИВА?
То, что вы слышите, что "насос качает", это все равно, что вы измеряете среднюю температуру между моргом и реанимацией! НЕ ломайте исправную дроссельную заслонку!!! Разберитесь с давлением топлива и все заработает.
с уважением, Сергей Николаевич.
Изменено: 05.02.2019 10:43 от fermer.

Re: не заводится ДВС на улице -15 05.02.2019 11:33 #17

  • Traktor
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Красноярск
  • Постов: 264
  • Репутация: 6
Sin уточните один момент, вы пишите: «Решил брызнуть "холодный старт" и она завелась, но с утра все тоже самое»
То есть брызнули «быстрый старт» двигатель завелся, перестали брызгать двигатель продолжает работать, сели поехали. На утро ситуация повторяется. Или, брызгаете двигатель заводится и глохнет после прекращения подачи «быстрого старта»?

Re: не заводится ДВС на улице -15 05.02.2019 12:28 #18

  • Sin
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: Архангельск
  • Постов: 24
  • Репутация: 0
Да все верно, брызнул и машина завелась. И работала как часы. Весь день откатал все хорошо. Динамика, стоп старт все отлично. Утром мороз и опять не заводится. Вот по этому я и исключил бензонасос. И начал размышлять в сторону дросселя. У нас сейчас холодно -15-20 большая влажность и ветер.
Какие мысли?
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. (Элеонора Рузвельт)

Re: не заводится ДВС на улице -15 05.02.2019 12:35 #19

  • Sin
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: Архангельск
  • Постов: 24
  • Репутация: 0
У меня нет возможности замерить давление. Может тогда просто насос поменять, я уже прикупил масуму 107, так ничего у нас в наличии нет.
Её поставлю, проверю работоспособность.
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. (Элеонора Рузвельт)

Re: не заводится ДВС на улице -15 05.02.2019 14:58 #20

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Sin написал:
У меня нет возможности замерить давление. Может тогда просто насос поменять, я уже прикупил масуму 107, так ничего у нас в наличии нет.
Её поставлю, проверю работоспособность.

Без измерения давления - это пальцем в небо.
Даже заменив насос на исправный вы можете не получить требуемое давление в топливной рампе.
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: Sin
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.41 секунд