Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Помогите разобраться, задние тормоза

Помогите разобраться, задние тормоза 18.03.2015 16:50 #1

  • AgentRed
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 12
  • Репутация: 0
Итак, Приус 30, 12 года дилерский, проблема началась после прохождения ТО 30 у офф дилера, устал уже с ними бодатся
Каждое ТО они разбирают тормозные суппорта и смазывают их, прошел ТО 30 и уехал отдыхать в пробег длинной в 6500 км, и почти сразу выявилась неприятная вещь, при торможении со 110-120 и выше начиналась вибрация по кузову, если начинать тормозить с 60 то почти не было вибраций, еще обратил внимание что сама рабочая поверхность диска выглядит как будто машина стояла без движения пару дней хотя я проехал 2000 км.
Когда вернулся домой конечно обратился на сервис где делал ТО, услышал версию о кривых дисках, проверили на биение, все в норме
Вообщем опустив детали общения с ними обратил внимание что задние суппорта стоят колом и неровно немного и при нажатии тормоза видимо и вызывают вибрацию, видимо слесарь от усердия набил много смазки в направляющие и суппорт клинило как бы, попросил удалить линию смазку или промыть все, вроде сделали вибрация ушла но показалось что тормозить стало как то не так, машину как бы протягивало и трудно было рассчитать торможение, иногда вроде плавно тормозишь но под окончание торможения приходилось сильней давить что бы не вехать в кого на светофоре.
Опять на сервис, сказали может немного смазки попало на колодки, типа притрется,
Тут подошло время делать ТО40 и на нем еще раз обратил внимание на тормоза, что трудно как бы спрогнозировать торможение, в пробке иногда страшно ехать ибо машину как бы протягивает и приходится резко дожимать педаль, сказали посмотрим.
Ну что сделали ТО, заменили еще тормозную жидкость по регламенту, , но былая уверенность при торможении не вернулась.
Через несколько дней серость на дисках не очистилась а стала более темной, тормозить стало еще некомфортней, опять поехал на сервис и попросил сделать диагностику на стенде на предмет тормозных усилий, может плохо прокачали тормоза, прогнали машину на стенде, стенд выдал что все в норме, а потемнели диски потому что я их поджег и надо менять колодки и диски, и конечно за мой счет.
Если кто сталкивался с таким или есть какие мысли по данной ситуации выскажитесь пожалуйста и помогите советом.
просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

Re: Помогите разобраться, задние тормоза 18.03.2015 18:29 #2

  • lanyagin
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Сургут
  • Постов: 809
  • Репутация: 5
Похоже, что смазка попала на тормозные колодки и впиталась.
Снять колодки, если есть следы смазки, то менять или прокаливать.
С Уважением, Ланягин.
Спасибо сказали: AgentRed

Re: Помогите разобраться, задние тормоза 18.03.2015 21:36 #3

  • Лемин
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Приус30
  • Проживание: Новокузнецк
  • Постов: 169
  • Репутация: 2
AgentRed написал:
Итак, Приус 30, 12 года дилерский, проблема началась после прохождения ТО 30 у офф дилера, устал уже с ними бодатся
Каждое ТО они разбирают тормозные суппорта и смазывают их, прошел ТО 30 и уехал отдыхать в пробег длинной в 6500 км, и почти сразу выявилась неприятная вещь, при торможении со 110-120 и выше начиналась вибрация по кузову, если начинать тормозить с 60 то почти не было вибраций, еще обратил внимание что сама рабочая поверхность диска выглядит как будто машина стояла без движения пару дней хотя я проехал 2000 км.
Когда вернулся домой конечно обратился на сервис где делал ТО, услышал версию о кривых дисках, проверили на биение, все в норме
Вообщем опустив детали общения с ними обратил внимание что задние суппорта стоят колом и неровно немного и при нажатии тормоза видимо и вызывают вибрацию, видимо слесарь от усердия набил много смазки в направляющие и суппорт клинило как бы, попросил удалить линию смазку или промыть все, вроде сделали вибрация ушла но показалось что тормозить стало как то не так, машину как бы протягивало и трудно было рассчитать торможение, иногда вроде плавно тормозишь но под окончание торможения приходилось сильней давить что бы не вехать в кого на светофоре.
Опять на сервис, сказали может немного смазки попало на колодки, типа притрется,
Тут подошло время делать ТО40 и на нем еще раз обратил внимание на тормоза, что трудно как бы спрогнозировать торможение, в пробке иногда страшно ехать ибо машину как бы протягивает и приходится резко дожимать педаль, сказали посмотрим.
Ну что сделали ТО, заменили еще тормозную жидкость по регламенту, , но былая уверенность при торможении не вернулась.
Через несколько дней серость на дисках не очистилась а стала более темной, тормозить стало еще некомфортней, опять поехал на сервис и попросил сделать диагностику на стенде на предмет тормозных усилий, может плохо прокачали тормоза, прогнали машину на стенде, стенд выдал что все в норме, а потемнели диски потому что я их поджег и надо менять колодки и диски, и конечно за мой счет.
Если кто сталкивался с таким или есть какие мысли по данной ситуации выскажитесь пожалуйста и помогите советом.
просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

Так на 4-м ТО колодки меняли? или на каком по счёту ТО их последний раз меняли?

Re: Помогите разобраться, задние тормоза 18.03.2015 22:19 #4

  • игорек
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Качканар
  • Постов: 404
  • Репутация: 5
По моему мнению, вам сломали суппорта. Т.к. фермер неоднократно писал, что задние поршни суппортов вкручиваются, а не вдавливаются как на передних. Видимо суппорта заклинены. Это мое подозрение. Попробуй поддомкрать одно из задних колес и нажми на тормоз. Попробуй провернуть колесо рукой. Удачи на дороге
С уважение, Игорек.

Re: Помогите разобраться, задние тормоза 18.03.2015 22:28 #5

  • AgentRed
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 12
  • Репутация: 0
если при 100 км/ч включить нейтраль накат огого какой, но при этом если нажать на тормоз то торможение вялое и неинформативное, почему и писал что когда электромотор уже неэффективно тормозит в пробке на маленькой скорости иногда страшно в пробках ездить

Re: Помогите разобраться, задние тормоза 18.03.2015 22:29 #6

  • AgentRed
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 12
  • Репутация: 0
Машина 12 года, куплена в 13 у офф дилера, сейчас пробег 40К колодки не меняли, только на каждом ТО офф сервис смазывал пальцы скобы суппорта, на 40К сменили тор.жидкость.

Re: Помогите разобраться, задние тормоза 18.03.2015 22:57 #7

  • Лемин
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Приус30
  • Проживание: Новокузнецк
  • Постов: 169
  • Репутация: 2
AgentRed написал:
Машина 12 года, куплена в 13 у офф дилера, сейчас пробег 40К колодки не меняли, только на каждом ТО офф сервис смазывал пальцы скобы суппорта, на 40К сменили тор.жидкость.

А ты сам присутствовал при ТО? сам видел какое состояние колодок?
Спасибо сказали: AgentRed

Re: Помогите разобраться, задние тормоза 18.03.2015 23:09 #8

  • AgentRed
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 12
  • Репутация: 0
После того как биение при торможении началось после ТО30К при мне замеряли биение дисков, колодки как новые были, износ минимальный, а че им быть изношенными когда я из 30К пробега 15К по трассам наездил, было 2 пробега по 7,5К туда-обратно, да и в городе электромотр тормозит машину.

Re: Помогите разобраться, задние тормоза 19.03.2015 08:42 #9

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
А что тут можно подсказать?
Диски тормозные действительно перегреты. Чтобы установить причину перегрева - нужна независимая экспертиза.
Сделайте ее за свои кровные. Если причина перегрева кроется в подклинивании суппорта, то Тойота после экспертизы бесплатно его заменит и оплатит саму экспертизу.
По вашему описанию не понятно: оба задних тормозных диска перегреты или только один?
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Помогите разобраться, задние тормоза 19.03.2015 11:58 #10

  • AgentRed
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 12
  • Репутация: 0
fermer написал:
А что тут можно подсказать?

По вашему описанию не понятно: оба задних тормозных диска перегреты или только один?


Да оба диска как братья близнецы, насчет перегреты не уверен ибо накат легкий колодки не клинит, они просто работают не эффективно
По совету ножник зажал на 2 шелчка и немного проехал на маленькой скорости, ну что сказать появилась немного информотивность но не эффективность, дабы не насиловать систему попробую поставить новые колодки и посмотреть что будет, хотя конечно жаль менять задние колодки при пробеге в 40К км

Re: Помогите разобраться, задние тормоза 20.03.2015 10:13 #11

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
AgentRed написал:
fermer написал:
А что тут можно подсказать?

По вашему описанию не понятно: оба задних тормозных диска перегреты или только один?


Да оба диска как братья близнецы, насчет перегреты не уверен ибо накат легкий колодки не клинит, они просто работают не эффективно
По совету ножник зажал на 2 шелчка и немного проехал на маленькой скорости, ну что сказать появилась немного информотивность но не эффективность, дабы не насиловать систему попробую поставить новые колодки и посмотреть что будет, хотя конечно жаль менять задние колодки при пробеге в 40К км

Думаю, что надо менять не колодки, а диски. (или немного проточить их, чтобы убрать видимые на фото вкрапления).
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: AgentRed

Re: Помогите разобраться, задние тормоза 20.03.2015 10:42 #12

  • lanyagin
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Сургут
  • Постов: 809
  • Репутация: 5
fermer написал:
Думаю, что надо менять не колодки, а диски. (или немного проточить их, чтобы убрать видимые на фото вкрапления).

А мне кажется, что эти вкрапления, не что иное как ошметки от колодок, которые напитали смазку и стали мягче.
В любом случае надо снимать колодки, а не писать здесь кучу постов.
С Уважением, Ланягин.
Спасибо сказали: AgentRed

Re: Помогите разобраться, задние тормоза 20.03.2015 10:45 #13

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
lanyagin написал:
]
А мне кажется, что эти вкрапления, не что иное как ошметки от колодок, которые напитали смазку и стали мягче.
В любом случае надо снимать колодки, а не писать здесь кучу постов.

Абсолютно правильно: эти вкрапления от колодок. Они и мешают нормальному торможению
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: AgentRed

Re: Помогите разобраться, задние тормоза 20.03.2015 11:42 #14

  • AgentRed
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 12
  • Репутация: 0
lanyagin написал:
fermer написал:
Думаю, что надо менять не колодки, а диски. (или немного проточить их, чтобы убрать видимые на фото вкрапления).


В любом случае надо снимать колодки, а не писать здесь кучу постов.

Машина на гарантии еще, значит буду долбить криворукий офф сервис, в данной истории я так понимаю это их косяк

Re: Помогите разобраться, задние тормоза 20.03.2015 11:46 #15

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
AgentRed написал:

Машина на гарантии еще, значит буду долбить криворукий офф сервис, в данной истории я так понимаю это их косяк

Без заключения независимой экспертизы "долбить" бесполезно.
Они вам просто ответят, что причина выхода из строя задних тормозных дисков в неправильной эксплуатации автомобиля.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Помогите разобраться, задние тормоза 20.03.2015 12:15 #16

  • AgentRed
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 12
  • Репутация: 0
Я 23 года за рулем, но не разу не видел перегрев ЗАДНИХ тормозных дисков при условии что колодки не заклинины, пусть они мне докажут что это моя вина, а про экспертизу спасибо, проинформирую их о своем желании туда обратится
Изменено: 20.03.2015 12:16 от AgentRed.

Re: Помогите разобраться, задние тормоза 20.03.2015 12:20 #17

  • AgentRed
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 12
  • Репутация: 0
вот размер колодок после 42К км, пятна это я очистителем тормозных дисков пролил, не помогло ога

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям
Изменено: 20.03.2015 12:23 от AgentRed.

Re: Помогите разобраться, задние тормоза 21.03.2015 17:12 #18

  • игорек
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Качканар
  • Постов: 404
  • Репутация: 5
А может линейный клапан мозги компосировать?
С уважение, Игорек.

Re: Помогите разобраться, задние тормоза 21.03.2015 19:46 #19

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
игорек написал:
А может линейный клапан мозги компосировать?

нет.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Помогите разобраться, задние тормоза 23.03.2015 01:02 #20

  • AgentRed
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 12
  • Репутация: 0
fermer написал:
AgentRed написал:

Машина на гарантии еще, значит буду долбить криворукий офф сервис, в данной истории я так понимаю это их косяк

Без заключения независимой экспертизы "долбить" бесполезно.


А вопрос такой, если небольшой прогрев на "ручнике" привел к более комфортному торможению может и вправду попробовать как то прогреть колодки промышленным феном? Диски после проливки очистителем тормозов и прогонкой на "ручнике" стали более "чистыми".
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.44 секунд