Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Прогорела прокладка ГБЦ

Прогорела прокладка ГБЦ 25.11.2018 17:15 #1

  • Лемин
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Приус30
  • Проживание: Новокузнецк
  • Постов: 169
  • Репутация: 2
Постепенно начал уходить антифриз, сначала не понял куда. Осмотрел всё, подтёков не было. Потом как-то с утра машина затроила и я начал искать причину. Вывернул свечи, первая свеча была черная. Засунул эндоскоп в цилиндры и увидел, что поршень первого цилиндра весть мокрый а остальные в отличном состоянии, даже все буквы можно прочитать. Надел на эндоскоп зеркало на 90 гр. и увидел как в месте прокладки гбц сочится антифриз прямо на поршень. Вопрос: по какой же причине она могла прогореть, ведь двс приуса не постоянно работает как на обычных бензинках, тем более езжу сам без фанатизма, за машиной слежу. Пробег больше 160 т.км.

Re: Прогорела прокладка ГБЦ 25.11.2018 20:52 #2

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Лемин написал:
Постепенно начал уходить антифриз, сначала не понял куда. Осмотрел всё, подтёков не было. Потом как-то с утра машина затроила и я начал искать причину. Вывернул свечи, первая свеча была черная. Засунул эндоскоп в цилиндры и увидел, что поршень первого цилиндра весть мокрый а остальные в отличном состоянии, даже все буквы можно прочитать. Надел на эндоскоп зеркало на 90 гр. и увидел как в месте прокладки гбц сочится антифриз прямо на поршень. Вопрос: по какой же причине она могла прогореть, ведь двс приуса не постоянно работает как на обычных бензинках, тем более езжу сам без фанатизма, за машиной слежу. Пробег больше 160 т.км.

Причин может быть две:
-перегрев ДВС
-слабая (не качественная) затяжка болтов крепления ГБЦ.
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: maslyakr

Re: Прогорела прокладка ГБЦ 26.11.2018 11:50 #3

  • Лемин
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Приус30
  • Проживание: Новокузнецк
  • Постов: 169
  • Репутация: 2
Причин может быть две:
-перегрев ДВС
-слабая (не качественная) затяжка болтов крепления ГБЦ.[/quote]
Сергей Николаевич, в двигатель ещё никто не лазил. В тридцатке где-нибудь на дисплее отображается перегрев, вылазит ли какое-либо сообщение? Дисплей на русском. А то ездишь вслепую, ни давление масла ни температуры (

Re: Прогорела прокладка ГБЦ 26.11.2018 13:06 #4

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Лемин написал:

Сергей Николаевич, в двигатель ещё никто не лазил. В тридцатке где-нибудь на дисплее отображается перегрев, вылазит ли какое-либо сообщение? Дисплей на русском. А то ездишь вслепую, ни давление масла ни температуры (

Тойота убрала из своих современных машин много приборов, которые загромождали панель приборов. Датчик температуры тоже "попал под раздачу". Но контроль за температурой ДВС идет постоянно. Если ДВС начинает перегреваться, то на панели приборов загорится "чек" и значок перегрева ДВС. Тойота посчитала, что это сразу привлечет внимание водителя, так как когда температура ДВС отображается постоянно, то глаз "замыливается" и водитель на этот датчик внимания не обращает.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Прогорела прокладка ГБЦ 27.11.2018 03:34 #5

  • olegx5555
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: европа
  • Постов: 370
  • Репутация: 10
На 30 и 40 очень часто проблемы с прокладками. Моё мнение - технологический просчет
Олег

Re: Прогорела прокладка ГБЦ 27.11.2018 12:52 #6

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
olegx5555 написал:
На 30 и 40 очень часто проблемы с прокладками. Моё мнение - технологический просчет

Я об этом и писал выше - не качественная протяжка болтов ГБЦ.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Прогорела прокладка ГБЦ 27.11.2018 23:46 #7

  • Sergej T
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 78
  • Репутация: 0
Для предотвращения подобного случая, стоит на исправном двигателе протянуть болты головки?

Re: Прогорела прокладка ГБЦ 28.11.2018 14:48 #8

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Sergej T написал:
Для предотвращения подобного случая, стоит на исправном двигателе протянуть болты головки?

Да.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Прогорела прокладка ГБЦ 29.11.2018 10:42 #9

  • Лемин
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Приус30
  • Проживание: Новокузнецк
  • Постов: 169
  • Репутация: 2
При замене прокладки головку всегда шлифуете? или по ситуации?

Re: Прогорела прокладка ГБЦ 29.11.2018 11:02 #10

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Лемин написал:
При замене прокладки головку всегда шлифуете? или по ситуации?

При снятии головки проверяется ее плоскостность. Если она не нарушена, то шлифовка не требуется.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Прогорела прокладка ГБЦ 22.12.2018 07:07 #11

  • Лемин
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Приус30
  • Проживание: Новокузнецк
  • Постов: 169
  • Репутация: 2
Итак, ребята, не стал заморачиваться с ремонтом ДВС, заказал контракт. Ехал двигатель 2 недели с Хабаровска, а пока приходилось ездить на старом. Каждый раз при окончании поездки нужно было открывать капот и откручивать крышку расширительного бачка, чтобы спустить давление. За эти 2 недели уровень антифриза не упал. Поэтому не зря говорят что тойоты это те машины, которые ломаются постепенно.
Гарантию на контракт дали 3 дня с момента его получения. Открутили заливную горловину, там всё как новое, засунули эндоскоп дальше - тоже самое. Я решил забить на эту гарантию и сразу протянуть головку. Разобрали, сняли распредвалы, начали тянуть. Попробовали по 50 все болты - всё норм. Затем на 100 Нм - все болты немного подтянулись, и как раз один болт у первого цилиндра сделал оборота 2 - 3 до полной затяжки! Писали всё верно, что болты недотянуты ( вернее оказалось что один болт)! Вот такой производственный брачок на 2ZR-FXE. Двигатель сейчас на машине, уже как неделю. Всё отлично!

Re: Прогорела прокладка ГБЦ 22.12.2018 08:08 #12

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Лемин написал:
Итак, ребята, не стал заморачиваться с ремонтом ДВС, заказал контракт. Ехал двигатель 2 недели с Хабаровска, а пока приходилось ездить на старом. Каждый раз при окончании поездки нужно было открывать капот и откручивать крышку расширительного бачка, чтобы спустить давление. За эти 2 недели уровень антифриза не упал. Поэтому не зря говорят что тойоты это те машины, которые ломаются постепенно.
Гарантию на контракт дали 3 дня с момента его получения. Открутили заливную горловину, там всё как новое, засунули эндоскоп дальше - тоже самое. Я решил забить на эту гарантию и сразу протянуть головку. Разобрали, сняли распредвалы, начали тянуть. Попробовали по 50 все болты - всё норм. Затем на 100 Нм - все болты немного подтянулись, и как раз один болт у первого цилиндра сделал оборота 2 - 3 до полной затяжки! Писали всё верно, что болты недотянуты ( вернее оказалось что один болт)! Вот такой производственный брачок на 2ZR-FXE. Двигатель сейчас на машине, уже как неделю. Всё отлично!

Все правильно сделали! Я на своих 30ах тоже протягивал. Но у меня недокрученные на 3 цилиндре были.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Прогорела прокладка ГБЦ 22.12.2018 14:06 #13

  • olegx5555
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: европа
  • Постов: 370
  • Репутация: 10
У этих моторов за другое можно и не переживать.
Мы за последние два года поменяли штук 25 моторов. Больше половины - расход охлаждайки.
Вот интересно - как можно выпустить такое количество браковых моторов. Человеческий или технологический фактор.
Вопрос - сколько нормочасов занимает эта процедура по тойотовским нормам? Хочу ввести большой сервис на 120000 км.
Олег

Re: Прогорела прокладка ГБЦ 24.12.2018 10:39 #14

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
olegx5555 написал:

Вопрос - сколько нормочасов занимает эта процедура по тойотовским нормам? Хочу ввести большой сервис на 120000 км.

1. не могу сказать, сколько это в нормочасах, так как мы нормочасами не пользуемся. А в часах - это 2,5 часа.
2. По моему мнению до 120000 км ждать не стоит. Лучше предложить клиенту провести эту процедуру раньше.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Прогорела прокладка ГБЦ 29.12.2018 01:40 #15

  • olegx5555
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: европа
  • Постов: 370
  • Репутация: 10
Привезли 40 приус. Ввб разряжена. При старте всё штатно загорается но мотор не крутит. Ошибка в гибриде только р3000.
Через секунд 5-7 что-то в коробке щёлкает.
Ну, может коробка.
Поднимаем машину и видим проблему с двигателем. Не пойму почему ошибок не было.
просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям
Олег

Re: Прогорела прокладка ГБЦ 29.12.2018 06:23 #16

  • andre03
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Улан-Удэ
  • Постов: 17
  • Репутация: 0
Жесткая неисправность. Интересно какой пробег у этого авто?

Re: Прогорела прокладка ГБЦ 29.12.2018 10:13 #17

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
К сожалению тенденция идет именно такая - чем новее машина, тем у нее меньше ресурс всех агрегатов. У нас две недели на Урале стояли морозы около -25 гр. И за 2 недели к нам привезли на эвакуаторах 8 штук (!!!) Приусов в 40ых кузовах, Прусов V и С!!! А 20 Приус был только один, у которого отказала свеча на 1 цилиндре после 120 т.км. пробега без замены на российском бензине!!! Думаю, что комментарии по надежности излишни
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Прогорела прокладка ГБЦ 29.12.2018 21:12 #18

  • tulup
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Томск
  • Постов: 490
  • Репутация: 0
человеческий фактор во всех 8ми случаях полностью исключен? новые машины обычно не требуют внимания и обслуживания и вот результат)

Re: Прогорела прокладка ГБЦ 29.12.2018 23:22 #19

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
tulup написал:
человеческий фактор во всех 8ми случаях полностью исключен? новые машины обычно не требуют внимания и обслуживания и вот результат)

В двух случаях, надо признать виноват был действительно человеческий фактор:
-в одном случае владелец привезя машину из японии посчитал, что японский антифриз лучше не менять. А он был на 20 градусов Дальше думаю рассказывать не надо...
-во втором случае владелец решил поставить новые катушки зажигания. И купил, конечно, те что подешевле - китайские... Первые же морозы убили две катушки разом.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Прогорела прокладка ГБЦ 07.01.2019 18:47 #20

  • evgsham
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Омск
  • Постов: 15
  • Репутация: 0
А у 20-к нет такого дефекта? У моей 20-ки похожие проблемы, в ближайшие дня снимут ГБЦ и узнаю точно.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.38 секунд